22:07 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1700

Доходы сравняются с расходами

Областная Дума утвердила основные параметры бюджета региона на 2016 год

Проект Закона «Об областном бюджете на 2016 год» был принят в первом чтении на заседании регионального парламента большинством голосов. Вместе с главным финансовым документом региона депутаты рассмотрели еще ряд важных материалов – прогноз социально-экономического развития области, основные направления бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года, на основе которых и верстался бюджет.

Основные характеристики документа таковы. Доходы предусмотрены в объеме 40 миллиардов 474 миллионов 463 тысяч рублей, что составляет 97,8% к уровню 2015 года. При этом налоговые и неналоговые доходы запланированы в объеме 32,9 миллиарда рублей, что на 10,5% больше, чем в текущем году.

Расходы бюджета будут соответствовать доходам – они предусмотрены также в размере 40 миллиардов 474 миллионов 463 тысяч рублей, или 94,6% к уровню 2015 года. Дефицит, таким образом, запланирован нулевым.

За эти цифры проголосовало большинство депутатов. Против оказалось только два голоса: члены фракции КПРФ сочли некоторые показатели документа необъективными, не учитывающими реальной ситуации.

В основу бюджета положен базовый, консервативный сценарий социально-экономического развития региона. Бюджет будет исполняться в жестких экономических условиях, поэтому в приоритетах бюджетной политики – обеспечить сбалансированность и устойчивость системы, динамичное поступление доходов в бюджет, работать над повышением эффективности расходов.

Как подчеркнул, комментируя законопроект, председатель областной Думы Аркадий Фомин, новый бюджет сбалансированный и реалистичный. При этом впервые в истории областного бюджета он бездефицитный. Значимо и то, что со следующего года предусмотрено поэтапное сокращение государственного долга области. Еще одна особенность бюджета-2016 – он программный.

– В этом году бюджет практически полностью сформирован по программному принципу: 95 процентов расходной части – это программы: 18 государственных и 11 ведомственных. Это дает нам возможность более эффективно использовать средства и осуществлять контроль над расходной частью бюджета, – пояснил Аркадий Фомин

Более подробное, постатейное обсуждение расходов будет предметом второго чтения. Пока же законодатели отмечают такое важное обстоятельство, как сохранение социальной направленности бюджета.

– Мы запланировали в бюджете индексацию социальных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, семьям военнослужащих – с 1 октября на 6,4 процента, а также с 1 сентября на столько же будут проиндексированы стипендии студентам средних профессиональных учебных заведений, – обратил внимание спикер облдумы.

Можно ли назвать будущий бюджет бюджетом развития? Конечно, из-за сложности общей ситуации он не предусматривает серьезных прямых вливаний в экономику, тем не менее условия для ее развития создает, считает Аркадий Фомин. К примеру, будут приняты меры для привлечения новых инвесторов, такие как создание технопарков, введение льгот для их резидентов и управляющих компаний, которые будут работать над созданием инфраструктуры на этих площадках.

Далее предстоит обсуждение бюджета с представителями общественности – на 9 декабря запланированы публичные слушания по проекту закона. А до 10 декабря комитетам заксобрания надо успеть предложить свои поправки ко второму чтению.

На заседании депутаты также приняли в первом чтении проект Закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области на 2016 год». Общий объем доходов ТФОМС региона на будущий год составит 9 миллиардов 605 миллионов 899 тысяч рублей. Эта сумма рассчитана исходя из подушевого норматива финансирования базовой программы ОМС – 8438,9 рубля – и численности застрахованного населения области – 1138288 человек. Расходы бюджета ТФОМС на 2016 год запланированы в том же объеме, что и доходы. Все средства направляются на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 226 (5020) от 03 декабря 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В добрый путь!

Начать бизнес просто

Подписано Соглашение между Правительством Рязанской области и Московской железной дорогой

Дорога ошибок не прощает
Мониторинг показал: выполнение Указа Президента РФ №598 требует большего внимания
Вячеслав Астафьев
Вести районов
Читайте в этом номере: