02:21 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1598

В Рязанской области проходит Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная К.М. Симонову

3-4 декабря в Рязанской области при поддержке Правительства региона проходят мероприятия в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Константин Симонов – писатель, воин, человек, гражданин в общественно-политическом контексте эпохи», посвященной 100-летию К.М. Симонова и 70-летию Великой Победы.

Как сообщается на сайте регионального Правительства, работа конференции была построена по секциям. В Доме печати собравшиеся обсудили публицистическое наследие К.М. Симонова и его значение для современной военной и гражданской журналистики. В работе секции приняли участие корреспондент газеты «Красная звезда» Анна Потехина, председатель Московского отделения Союза журналистов России Леонид Речицкий, представители ведущих средств массовой информации региона, студенты и преподаватели факультета журналистики РГУ.

В Музее истории ВДВ участникам конференции была предложена тема «К.М. Симонов и армия. Патриотический и духовно-нравственный потенциал творчества К.М. Симонова для воспитания молодежи». В зале присутствовали курсанты десантного училища и студенты рязанских вузов. В работе секции принял участие президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев.

Работа одной из площадок была посвящена произведениям К.М. Симонова в театре, кино, музыке. Собравшимся была представлена сцена из спектакля «Русские люди» в исполнении актеров студенческого народного театра «Переход». Участники секции «Дружба народов – дружба литератур в творческой и общественной деятельности К.М. Симонова» – представители национальных общин и диаспор, действующих в Рязанской области, читали стихи Константина Симонова на разных языках. На заседании в РГУ работала секция «Путь к Великой Победе: подвиг народа в Великой Отечественной войне в творчестве К.М. Симонова – поэта, прозаика, драматурга. Традиции русской батальной классики в творчестве К.М. Симонова. Уроки К.М. Симонова для современной военной поэзии и прозы».

4 декабря участники конференции посетят город Михайлов, где в 1941 году началось первое контрнаступление Советской Армии под Москвой. К.М. Симонов как военный корреспондент «Красной звезды» участвовал в боевых операциях. Событиям того времени посвящен его очерк «Дорога на запад». В Михайлове состоится митинг у мемориала «Черная гора», пройдет встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и общественностью города, будет представлен праздничный концерт «Победа, рожденная подвигом».

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 03 декабря 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

На заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Рязанской области обсудили возможности адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев поздравил рязанских юристов с профессиональным праздником

День Неизвестного солдата в Рязани