20:41 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1459

Их имя – доблесть

День Неизвестного солдата прошел в Рязани

Кадет из школы № 58 Денис Метелкин очень волнуется перед ответственной миссией. Ему вместе с товарищами доверено возложить Книгу памяти во время торжественного мероприятия «В веках немеркнущая доблесть», на котором в День Неизвестного солдата собрались ветераны, представители власти, школьники, чтобы почтить память воинов-победителей.

– Если бы не наши деды, у нас сейчас не было бы такой сильной страны. Память об их мужестве и героизме – это не только дань уважения предкам, но и залог светлого будущего, сплоченности народа, – говорит Денис.

Юный кадет в будущем планирует стать военным, по примеру деда и прадеда, погибшего в Великой Отечественной войне. Денису не удалось услышать о подвиге лично от своего прадеда. Прикоснуться к суровому военному времени ему помогли встречи с ветеранами, которые часто приходили в школу. Вот и сегодня на празднике фронтовики рассказывают о войне и героизме солдат, имена которых не всегда сохранила память.

– Представьте себе такой случай: стою я рядом с парнем из Курской области, – и вдруг в брусья попадает снаряд. Был человек справа – и нет его. На третий день мы его похоронили. При нем не было никаких документов и опознавательных знаков. Какой памятник и кто ему поставит? – рассказывает ветеран войны Николай Кузьмич Чаадаев. – Когда я приезжаю к памятнику Неизвестному солдату, внутри возникает душевный трепет. Я уверен, что те, кто проектировал этот монумент, посвятили его и моему сослуживцу.

О памятнике Неизвестному солдату и других мемориалах рассказывает фотовыставка «Вечный огонь», которую посетили участники торжественного мероприятия после того, как вспомнили имена рязанских солдат и офицеров, пропавших без вести, почтили минутой молчания память воинов, сражавшихся за Отечество.

– В эти дни Рязани присваивается гордое звание «Город воинской доблести». Это высокое звание, но и очень дорогое. Тысячи рязанцев не вернулись с далекой войны, которая навечно останется в нашей памяти, – сказал Вице-губернатор Сергей Филимонов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 227 (5021) от 04 декабря 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Бессмертный подвиг

«Золотой» голос из Рязани

Форма – новая, стиль – проверенный

Бессмертный подвиг
К Мемориалу воинской славы на Скорбященском кладбище торжественно возложили цветы
Михаил Скрипников
Сквозь годы, сквозь десятилетия
Часть земли с Буйничского поля, где был развеян прах Константина Симонова, будет передана в музей рязанского города Михайлова
Вероника Шелякина
Читайте в этом номере: