Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин его освящения. В церемонии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники института, священнослужители, общественность города.
Директор института Игорь Мурог это событие расценивает как продолжение традиций гимназического прошлого. Открытие храма первой мужской гимназии во имя святителя Николая Чудотворца также произошло в православный праздник введения Пресвятой Богородицы в 1869 году. В то время попечителем гимназии был Н.Г. Рюмин.
В институте нередко организуются встречи студентов с представителями православной церкви, преподавателями духовной семинарии, а также ее учащимися. По мнению руководства вуза, такое общение поможет молодому поколению расставить ценностные приоритеты в вопросах материального и духовного, найти ответы на сложные вопросы современности.
После церемонии освящения Митрополит Рязанский и Михайловский Марк вместе со студентами и преподавателями осмотрел архитектурные и строительные проекты учащихся, макеты старинных и современных зданий и православных святынь.