В поздравлении, в частности, говорится: «Уважаемые жители Рязанской области! Поздравляю вас с Днем Героев Отечества!
Этот замечательный праздник установлен в честь самых мужественных людей, которые всю свою жизнь посвятили служению России. Герои Отечества стали высокими примерами того, как нужно беречь и защищать свою страну, трудиться ради блага народа, стремиться достигать вершин в науке и искусстве во имя славы Родины. У Героев Отечества учится молодежь не только самоотверженности и отваге, но и патриотизму, любви к родной земле.
Рязанцы во все времена отличались мужеством и героизмом в битвах за Родину, самоотверженно трудились в заводских цехах, растили хлеб для страны. За это многие наши земляки были удостоены высших государственных наград.
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем рязанцев, ставших героями легендарных сражений. Наш край дал стране свыше трехсот Героев Советского Союза, более шестидесяти полных кавалеров ордена Славы. Столько Героев войны нет ни в одном другом регионе. В этом году Рязани, а также городам Михайлову и Скопину присвоено звание «Город воинской доблести». Это тоже дань памяти землякам, отстоявшим свободу и независимость Отечества.
Многие рязанцы получили звание Героев уже в послевоенное время. Это подтверждает истину, что в жизни всегда есть место подвигу. Нужно только превыше всего ценить свою страну и делать все возможное во имя ее блага».