11:43 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1008

В ногу со временем

должно идти образование

Президент РФ Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования. В работе принял участие Губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

В заседании Госсовета участвовали руководители регионов РФ и представители политических партий. В ходе работы было рассмотрено современное состояние школьной системы, а также были намечены основные задачи для федеральных и региональных органов власти в сфере образования.

Открывая заседание Госсовета, Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что тема образования должна постоянно находиться в зоне особого внимания. Он отметил ряд позитивных изменений, которые произошли в отрасли. В частности, удалось улучшить условия обучения, причем не только в крупных городах, но и в сельской местности. «Школы располагают современным оборудованием, спортивными залами. Профессия учителя вновь становится уважаемой и престижной, привлекательной и интересной для молодых специалистов», – сказал Президент РФ.

Глава государства поставил задачу – добиться высокого качества подготовки школьников, в том числе за счет внимания к учительскому сообществу, обеспечения средней заработной платы педагогических работников на уровне аналогичного показателя в экономике, что зафиксировано в законе.

В связи с возросшими требованиями к профессии учителя Президент РФ В.В. Путин предложил создать общенациональную систему профессионального роста педагогов. Кроме того, будет продолжена работа по формированию комфортных условий обучения. «В следующем году из федерального бюджета выделяется 50 миллиардов рублей на строительство, ремонт и реконструкцию школ»,– отметил глава государства. Отдельно Президент РФ остановился на вопросах современной организации профориентационной работы с активным вовлечением в нее ссузов, вузов, представителей бизнеса, а также на перспективах развития системы дополнительного образования.

Комментируя итоги заседания Госсовета, Губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил, что в ходе работы состоялось детальное обсуждение ситуации в системе школьного образования. «Президент РФ В.В. Путин поставил несколько задач, в том числе по активизации профориентационной работы, информатизации школ. Практически все школы оснащены Интернетом, теперь их необходимо обеспечить современными компьютерами. Что касается профориентации, то мы в Рязанской области ведем такую работу в течение двух лет. Сейчас нужно усиливать эту компоненту и, как вариант, создавать межшкольные центры проф­ориентации», – сказал Губернатор.

Глава региона назвал важным решение о создании современной системы повышения квалификации учителей, так как педагог должен идти в ногу со временем. «Еще одна серьезная задача – приведение в порядок материальной базы школ: оснащение их современными обучающими системами, проведение капитальных ремонтов, реконструкции, строительство новых зданий, что, в частности, позволит исключить занятия во вторую и третью смены», – отметил Олег Ковалев. Губернатор уточнил, что в регионе в третью смену не занимается ни одна школа, несколько пока работают в двухсменном режиме. По его словам, на первом этапе стоит задача – обеспечить обучение младших и старших классов в первую смену.

«В целом состоялся серьезный, обстоятельный разговор, поднималось много проблем, в том числе о качестве учебников, вопросы проведения ЕГЭ. Теперь будем думать, как реализовать решения, которые были приняты на заседании Госсовета»,– сказал Губернатор.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 241 (5035) от 24 декабря 2015 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Привет, машина!

Форма и содержание

Ради свободы творчества

Вести районов
Ориентация в профессии
Контрольные цифры приема абитуриентов в ссузы назвали в Правительстве
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: