Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела селекторное совещание с руководителями региональных органов государственной власти, где рассматривались вопросы развития социальной сферы. В работе приняла участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина.
В ходе совещания рассматривались вопросы, касающиеся образования и здравоохранения. В частности, речь шла о снижении смертности в ряде регионов, в том числе от заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, туберкулеза и ряда других. Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева отметила, что Рязанская область входит в число десяти регионов РФ, где показатели снижения смертности, в том числе младенческой, существенно лучше, чем в других субъектах Федерации.
Кроме того, на селекторном совещании обсуждались меры профилактики и борьбы с заболеваемостью гриппом. Было отмечено, что наибольшую группу риска представляют люди, не сделавшие прививки от этого заболевания. Рязанская область полностью выполнила план по вакцинации от гриппа, в настоящее время в регионе проводится профилактическая работа, прежде всего – в местах массового пребывания людей – образовательных учреждениях, предприятиях и организациях, торговых центрах. И она будет активно продолжаться.
В ходе обсуждения перспектив укрепления материально-технической базы системы образования было отмечено, что из средств федерального бюджета будут выделены субсидии на строительство в российских регионах новых школ, отвечающих самым современным требованиям. Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец обратила внимание представителей субъектов Федерации на необходимость скорейшего завершения работы над соответствующей документацией, чтобы начать строительство в оптимальные сроки.