В пятницу, 15 января, примерно около 15 часов в системе централизованного водоснабжения в селе Реткино Рязанского района произошла авария. Из прорвавшейся трубы водопровода начала хлестать вода. Приехавшая на место аварийная бригада перекрыла подачу на часть села и уехала.
Никаких работ по устранению причин аварии и подаче воды населению не производилось ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье. Для технических целей жители села получали воду из снега, который топили на газовых плитах и в ванных. Для питья – покупали в магазинах. На звонки людей в аварийную службу ЖКХ Рязанского района им отвечали, что начнут работы с понедельника.
Существует расчетное время ликвидации аварии на трубопроводах наружных участков сетей систем централизованного водоснабжения, установленное сводом правил «СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Там сказано, что на водопроводах населенных пунктов при числе жителей менее 5 тысяч человек авария должна устраняться за время от 18 до 36 часов в зависимости от диаметра труб и глубины их залегания.
В селе Реткино Рязанского района с момента аварии прошло уже почти 70 часов, а работы пока не начались.