Пителино. В Пителинскую центральную районную больницу поступил современный передвижной цифровой флюорограф. Аппарат обеспечивает высокую скорость обследования. Отличное качество изображения позволяет диагностировать туберкулез на ранних стадиях. Теперь у медиков есть возможность проводить флюорографию жителей района в самых отдаленных селах и деревнях. Цифровая флюорография, в отличие от применявшейся ранее пленочной, дает доктору возможность практически сразу получить снимок на экране монитора и поставить диагноз.
Путятино. В Путятинской центральной районной больнице открыли памятные доски двум врачам, которые проработали здесь всю свою жизнь. Дань памяти отдали акушеру-гинекологу, заведовавшему родильным отделением больницы, а затем работавшему в ней главврачом, Алексею Покалину и хирургу Александру Ермишкину, о котором все до сих пор вспоминают как о медике с золотыми руками, который в скромных условиях районного медучреждения ухитрялся проводить сложнейшие операции. На торжественном митинге выступили родные и близкие врачей, а также их бывшие пациенты, многие из которых обязаны врачам не только сохраненным здоровьем, но и жизнью.
Сапожок. Участники мини-клуба «Активное долголетие» вместе с работниками Сапожковского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) поздравили с праздниками проживающих в отделении стационарного социального обслуживания, а также весь коллектив центра. Гости привнесли в каждую комнату особую атмосферу праздничного веселья. Жильцы отделения с благодарностью и радостью принимали и угощали их сладостями. В Сараях специалисты Сапожковского центра также провели праздничную встречу. Вместе с гостями пожилые люди вспомнили и спели песни-колядки. В этот же день в актовом зале КЦСОН прошло занятие по проекту «Кинотерапия». Показывали фильм «Старики-разбойники». Несмотря на комедийный жанр, в нем поднимаются серьезные проблемы пенсионеров в нашем обществе. И настоящим старикам, как и киношным, тоже очень хочется быть нужными другим.
Шацк. В Желанновском краеведческом музее в третий раз открылась ежегодная выставка прикладного декоративного искусства «Новогодний калейдоскоп». Авторами работ выступили учащиеся нескольких школ, расположенных неподалеку. Для всех участников выставки обязательным условием было, чтобы все экспонаты создавались в семейном кругу с участием взрослых. Такое творчество сплачивает семьи и положительно влияет на развитие детей. На выставке можно не только посмотреть работы, но и проголосовать за понравившиеся стенды. На выходе установили коробку для «голосования», куда каждый посетитель опускает жетон с номером понравившегося экспоната. По итогам выставки все творческие семьи получат призы и дипломы.