В Рязани состоялась традиционная патриотическая акция «К службе будем мы готовы». Проводится она дважды в год и приурочена к началу занятий по основам военной службы в школе «Солдаты будущего». Организаторами акции выступили Центр военно-патриотического воспитания Рязанской области и региональное отделение ДОСААФ России.
На акцию в этом году пригласили учащихся школ №№40, 70, 72 и 45. Собравшимся продемонстрировали материально-техническую базу для подготовки молодежи к военной службе – кабинеты, оружие, средства химзащиты. Учащиеся школы №72 выполнили норматив №1 «Надевание противогаза». Армейский норматив на оценку «отлично» – семь секунд, но для его выполнения ребятам еще нужно потренироваться. Отличникам допризывной подготовки из школы №45 вручили удостоверения о прохождении обучения в школе «Солдаты будущего».
Участников акции приветствовали и выступили со словами напутствия: заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Денис Боков, директор Центра военно-патриотического воспитания Сергей Рудь, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Василий Шабанов, начальник отдела военного комиссариата Рязанской области Леонид Ворожцов, директор Рязанского музея ВДВ Степан Таненя, директор Центра мониторинга образования Ольга Васина.
Как прозвучало на акции, за 3,5 года в школе «Солдаты будущего» допризвыную подготовку прошли более 4 тысяч студентов и школьников, а отзывы о тех, кто уже служит в армии, только положительные.