04:37 МСК
Воскресенье
17 / 08 / 2025
1365

Рязань стала первым городом, в котором презентовали Всероссийский литературный журнал «ЛиФФт»

В областной библиотеке имени Горького состоялась презентация первого всероссийского литературного журнала «ЛиФФт» (Литературный фестиваль фестивалей), который представила его главный редактор, поэтесса Маргарита Аль.

Журнал вышел в свет в декабре, и первыми с ним познакомились литераторы Москвы. Презентации издания пройдут во всех регионах страны. Рязань стала первым городом, где журнал представили широкой публике.

Он объединит литературное творчество 85 регионов, которое в течение всего года будет представлено на страницах издания. В журнале есть разделы «Поэзия и проза», «Вчера-сегодня-завтра», посвященный обзору литературных фестивалей, «Школа литературного мастерства», где мастера делятся опытом, «Гостиная». В первом номере журнала «ЛиФФт» опубликованы произведения и рязанских авторов: Людмилы Салтыковой, Алексея Бандорина, Михаила Даньшова, Лидии Терехиной и Марии Тухватулиной.

– Сегодня многие поэты и писатели говорят о том, что нужен какой-то один большой фестиваль, который объединил бы литераторов со всей страны. Я много думала над его проектом, ездила по различным фестивалям в качестве корреспондента, смотрела, записывала, анализировала. Произведения тех авторов, с кем удалось познакомиться, опубликованы в первом номере журнала «ЛиФФт». Под обложкой – 24 региона, – рассказывает Маргарита Аль. – Журнал ляжет в основу проведения Всероссийского литературного фестиваля фестивалей, который, возможно, состоится в городе Алушта Республики Крым. В феврале я поеду туда, чтобы обсудить с руководством города организационные вопросы.

По словам Маргариты Аль, если фестиваль получит поддержку на федеральном уровне, то он будет проводиться ежегодно в городе победителя состязания. Таким образом, каждый регион будет бороться за победу и отправлять на конкурс только лучших из лучших.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 27 января 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Рязани отмечают 190-летие со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина

Рязанский государственный областной театр для детей и молодёжи стал участником федеральной целевой программы

Хор из рязанского села Екимовка борется за право стать Чемпионом России по хоровому искусству