05:13 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2318

Деньги для культуры

Театру – модернизация, сельчанам – премии

Рязанский государственный театр для детей и молодежи включен в федеральную целевую программу «Культура России (2012–2018 годы)». Соответствующее постановление подписано премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

Событие для региона долгожданное. Напомним, среди основных целей федеральной программы – создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства, модернизация работы учреждений культуры. Между тем Театр на Соборной давно уже нуждается в этой модернизации.

– Основное здание театра – настоящий памятник культуры, – рассказал нам исполнительный директор театра Алексей Щипанов. – Но в театре много вспомогательных помещений. Например, здание за сценой построено в 1957 году и не представляет исторической ценности. Фактически оно пришло в негодность и не подлежит восстановлению. А ведь там расположены важнейшие технические подразделения: столярный, костюмерный, многие другие цеха. Тот факт, что Правительство России включило нас в федеральную программу, означает: на месте старого ветхого вспомогательного здания появится новое, современное. Ожидаем, что на эти и другие модернизационные цели государство нам выделит не менее 87 миллионов рублей.

Заметим, наш регион стал единственным в стране, где по инициативе Губернатора Олега Ковалева в последние годы была принята программа развития театров. Ее реализация уже помогла работе Рязанского областного музыкального театра и Рязанского государственного областного театра кукол. И вот теперь на очереди – Театр на Соборной.

Ожидают работников культуры региона и другие приятные моменты. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении в 2016 году межбюджетных трансфертов субъектам Федерации на поощрение лучших муниципальных учреждений культуры на селе и их работников.

Распоряжением утвержден перечень из 80 субъектов Федерации для выплаты денежных поощрений в общем объеме 150 млн. рублей.

Сделано это в соответствии с Указом Президента России от 28 июля 2012 года, где предусмотрена ежегодная выплата 1000 денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, в размере 100 тыс. рублей каждое, а также выплата 1000 денежных поощрений лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, в размере 50 тысяч рублей каждое.

Рязанская область получила 16 поощрений для сельских учреждений культуры общим размером 1 миллион 600 тысяч рублей и 14 поощрений для работников этих учреждений общим размером 700 тысяч рублей.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 13 (5054) от 28 января 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Музыкальный коктейль

В этот зимний вечер…

Повелители праздников и укротители неугомонных гостей

Вести районов
Новое место прописки
В Рязани будет создан центр имени А.И. Солженицына
Вероника Шелякина
Читайте в этом номере: