00:27 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1268

Целевой набор и подъемные

В регионе успешно решают кадровую проблему в медицине

Как сообщает министерство здравоохранения области, в 2015 году в регионе показатель обеспеченности граждан врачами, рассчитываемый на 10 тысяч населения, превысил средний по России на 4,6%, по ЦФО – на 1%. По среднему медицинскому персоналу он больше среднего по стране на 6,8%, по ЦФО – на 12%.

С целью предоставления населению доступной и качественной медицинской помощи в области проводится комплексная работа по обеспечению учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами. При взаимодействии учебных заведений с клиниками Рязанской области осуществляется целевая контрактная подготовка специалистов, в рамках которой в 2015 году в Рязанский государственный медицинский университет им. Павлова поступило 85 абитуриентов. Кроме того, в течение прошлого года послевузовскую подготовку в интернатуре прошли 42 специалиста с высшим образованием, около 5 тысяч врачей, фельдшеров и медсестер повысили квалификацию по программам дополнительного профобразования.

Отдельное внимание уделяется привлечению молодых медиков для работы в сельской местности: им предоставляются единовременные выплаты в размере 1 млн. рублей из средств областного бюджета и федерального фонда ОМС. В 2016 году работа в этом направлении будет продолжаться.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 15 (5056) от 30 января 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Песнь трубадура

«Царская охота» под запретом

Дома и люди

Все флаги в гости…
В Академии тенниса имени Николая Озерова стартовали международные соревнования зимнего Кубка Европы среди юношей и девушек
Вячеслав Чирков
Профилактика на первом месте
Районам напоминают о мерах борьбы с ОРВИ
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: