МИХАЙЛОВ. 1 февраля генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Малинки» Владимиру Ильичу Соломатину исполнилось 65 лет. Организация труда сотрудников и социальные вопросы у Владимира Ильича всегда на первом плане. В ООО «Малинки» самая высокая заработная плата по району среди сельскохозяйственных предприятий, она составляет более 20 тыс. руб. Хозяйство помогает школе и местному дому культуры, оказывает содействие в благоустройстве населенных пунктов.
СКОПИН. Глава администрации района Александр Боков встретился со «звездным отрядом» Рязанского государственного радиотехнического университета и поблагодарил студентов за проделанную работу. Отряд в этом году посетил пять городских и сельских поселений, где помог в быту ветеранам Великой Отечественной войны, студенты организовали также уборку и очистку от снега памятников павшим воинам, показали ученикам школ и жителям театрализованные представления «Сказка про Федота-стрельца» и «Волшебный трон», а также провели массу интересных конкурсов с детьми.
УХОЛОВО. На открытом первенстве области по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями, проходившем в физкультурно-спортивном комплексе «Звезда» г. Рыбное, ребята из Ухоловского реабилитационного центра заняли первые два места на дистанции 50 метров вольным стилем. В своей работе с подопечными сотрудники учреждения много времени уделяют адаптивной физической культуре, понимая, что занятия спортом помогают реабилитации, социальной интеграции и повышают качество жизни ребят.
ЗАХАРОВО. В регионе продолжается реализация «дорожной карты» по профориентации школьников. Одним из эффективных направлений в системе профориентационной работы является проведение родительских собраний в новом формате. Так, в Захаровском районе на базе Субботинского филиала средней школы №1 состоялось собрание с учащимися 7-9 классов и их родителями. Профконсультант филиала Центра занятости населения сообщила о наиболее востребованных профессиях на рынке труда региона, о возможности временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, а также о правилах оформления договора о целевом приеме.
САПОЖОК. Конкурс рационализаторов прошел в Сапожковском аграрном техникуме. В состязаниях принимали участие большинство преподавателей и мастеров производственного обучения. Победителем признан Сергей Овчинников. Этот мастер производственного обучения разработал приспособления для испытания, проверки и регулировки топливных насосов высокого давления.
СПАС-КЛЕПИКИ. В Криушинском сельском поселении глава администрации района Сергей Карабасов провел выездной прием граждан. Вместе с ним прием вели прокурор района Александр Сысоев, начальник участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Сергей Пучков, глава Криушинского сельского поселения Илья Обидин и местный участковый Александр Кудрявцев. Жители подняли много проблем. Тренер секции бокса Анатолий Сорокин попросил Сергея Карабасова по возможности увеличить размер стипендии для спортсменов, прославляющих район, а также повысить размер их командировочных. Тамара Андреевна Серебрякова обратила внимание муниципалитета на собак, гуляющих по селу и пугающих школьников. Глава администрации района Сергей Карабасов объяснил, чем может помочь местная власть, пытался отыскать пути решения проблемы в каждом конкретном случае. Для решения некоторых вопросов будут переданы соответствующие поручения руководителям отраслевых отделов.