22:22 МСК
25 / 10 / 2020
904

Отряд не заметил потери бойцов…

Обескровленный потерей пяти игроков БК «Рязань» в очередном матче чемпионата России среди клубов Суперлиги не смог противостоять в Ревде местному «Темпу»-СУМЗ-УГМК: хозяева были сильнее практически во всех компонентах игры.

«Темп»-СУМЗ-УГМК – БК «Рязань» – 80:64 (20:19, 25:13, 16:11, 19:21). «Темп»-СУМЗ-УГМК: Глазунов (8), Качанко (7), Бартунов (6), Поляков (4), Караулов (14) – старт., Бабушкин (4), Бычков (4), Александров (12), Слета (8), Каленов (2), Павлов (11). БК «Рязань»: Новосадович (6), Ключников (15), Тростинецкий (17), Разумов (4), Баринов (14) – старт., Николаев (6), Анисимов (2).

Все время подготовки к матчу в Ревде тренерский и врачебный штабы БК «Рязань» играли в невеселую «угадайку» – сколько человек в итоге выпадет из обоймы. Получилось пять: к оставшимся дома Валентину Юрчику и Виталию Зуеву, а также Евгению Карпеко и Илье Сыроватко, здоровьем которых было принято решение не рисковать, добавился Драмир Зибиров, слегший с температурой. Борьба в поединке была лишь в первом периоде, когда гости благодаря дальнобойной «артиллерии» (5 попаданий из-за дуги), сумели нейтрализовать стартовый рывок (0:8) соперников – 19:20, но затем хозяева рязанскую трехочковую «канонаду» наглухо прикрыли, а других козырей в «колоде» наставников БК «Рязань» в этот вечер не оказалось.

***

Зато в следующем гостевом матче наш баскетбольный отряд не заметил потери бойцов.

«Урал» (Екатеринбург) – БК «Рязань» – 77:86 (20:20, 25:25, 19:21, 13:20). «Урал»: Куземкин (12), Мартынов (20), Комолов (17), А.Карпеко (8), Ганькевич (13) – старт., Аннаев (1), Комаров (2), Карпачев (4), Пылаев, Киселев. БК «Рязань»: Зибиров (16), Ключников (24), Тростинецкий (9), Разумов (11), Баринов (19) – старт., Е.Карпеко (7), Анисимов, Новосадович, Николаев.

Врачебный штаб БК «Рязань» во главе с Сергеем Настрогой изрядно потрудился и сумел-таки поставить на ноги Драмира Зибирова и Евгения Карпеко. Три четверти на площадке шла равная борьба – был лихой, несколько безалаберный баскетбол, который нравится болельщикам, но отнимает немало нервных клеток у наставников. Обе команды атаковали с хорошим процентом попаданий и… массой нареканий по игре в защите. «Урал» постарался было взять инициативу в свои руки за четыре минуты до сирены на последний перерыв, но именно в этот момент «зубры» озаботились игрой в обороне, словно переключив тумблер в положение «усиленный режим». Выправили положение Федор Ключников и Никита Баринов при поддержке Драмира Зибирова. В начале заключительного периода Алексей Тростинецкий и Евгений Карпеко организовали рывок БК «Рязань» – 9:1. Этот момент оказался решающим: рязанцы, держа руку на пульсе игры, а соперника на расстоянии, уверенно довели поединок до победы.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 19 (5060) от 05 февраля 2016 года