20:36 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1299

Риск ради жизни

Патрульный полицейский в Касимове спас утопающего

По итогам работы в 2015 году 1 место в области занял межрайонный отдел полиции «Касимовский» (начальник – Иван Бахилов). На протяжении всего года полицейские обеспечивали на вверенной им территории безопасность граждан и стабильную оперативную обстановку. Есть в отделе и свои герои.

Сотрудник взвода патрульно-постовой службы полиции, младший сержант полиции Владислав Трубилов вместе с напарником вышел на дежурство по патрулированию улиц в центре Касимова. Маршрут патрулирования полицейских проходил и по набережной реки Оки. В этот предпраздничный ноябрьский вечер по набережной гуляло много людей, но крики о помощи утопающему многократно перекрывали уличный шум.

Полицейские заметили, что тревожные крики доносились с плавучей пристани на берегу Оки. Спустившись на дебаркадер, сотрудники полиции заметили в реке человека, который тщетно пытался удержаться над водой.

– Владислав потом рассказал мне, что вначале у него было просто спонтанное решение помочь человеку, оказавшемуся в ледяной воде, – говорит начальник межрайонного отдела полиции «Касимовский» Иван Бахилов. – Но уже потом, когда сил не хватало, начал звать на помощь напарника, который на берегу по какой-то счастливой случайности нашел длинную доску и помог людям выбраться.

Позже выяснилось, что 29-летний житель Касимова, перед тем как оказаться в реке Оке, злоупотребил спиртным. Если бы не оперативная помощь, то ситуация могла закончиться трагически – одежда, намокнув в ледяной воде, быстро сковала движения пострадавшего и утягивала его на дно. На берег бедолагу вытащили совсем обессилевшего. После помощи врачей здоровью пострадавшего ничего не угрожает.

22-летний уроженец и житель Касимова Владислав Трубилов совсем недавно закончил обучение в Центре первоначальной подготовки регионального УМВД и встал в строй касимовской полиции. Конечно, спасение утопающего из ледяной осенней реки – событие неординарное, но хорошая физическая подготовка позволила Владиславу быстро восстановиться, и на cледующий день младший сержант полиции вновь вышел на дежурство по охране общественного порядка родного города.

– Я считаю, что таких ребят мы должны отмечать с самых высоких трибун, – говорит начальник межрайонного отдела полиции «Касимовский» Иван Бахилов. – О них необходимо рассказывать в школах, писать в газетах, показывать их по телевидению. На примере таких вот ребят мы убеждаемся, что среди нас еще есть и патриоты, и профессионалы своего дела.

Владислава Трубилова поощрил начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Пилюгин. Стоит вопрос и о том, чтобы вручить отличившемуся полицейскому ведомственную награду.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 19 (5060) от 05 февраля 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Что за цифрами?
В УМВД анализируют итоги работы за минувший год
Вячеслав Астафьев
Акценты
Читайте в этом номере: