В нашу редакцию поступают вопросы от рязанцев, которые интересуются судьбой «Дома на Свободе», или, как его еще называют, «Дома губернатора», в котором сегодня располагается музей истории молодежного движения. Есть предположения, что музей будет переселен, а в этом здании откроется музей А.И.Солженицына. Высказываются различные мнения по этому поводу, в том числе – и несогласие с таким музейным «переездом».
Мы решили получить информацию из первых рук и обратились к губернатору Олегу Ковалеву с вопросом: насколько обоснованы разговоры о будущем этих двух музеев?
Вот какой ответ мы получили от О.И.Ковалева.
– В настоящий момент решение о том, где будет располагаться музей А.И.Солженицына, не принято. По моему поручению создана комиссия под руководством вице-губернатора С.В. Филимонова, в которую наряду со специалистами вошли и представители общественности, культуры, творческой, научной интеллигенции. Этой комиссии предстоит всесторонне изучить вопрос, рассмотреть все возможные варианты размещения и музея А.И.Солженицына, и музея молодежного движения и внести мне предложения.
Один из возможных вариантов – перевод музея молодежного движения в «Дом Салтыкова-Щедрина» и создание в «Доме на Свободе» музея А.И.Солженицына. У этого варианта есть свой плюс: в таком случае здание, которое построено в ХIХ веке и является памятником архитектуры, будет отремонтировано на средства федерального бюджета. А деньги для этого нужны серьезные, так как потребуется не обычный ремонт, а ремонт с элементами реконструкции.
«Дом Салтыкова-Щедрина» также нуждается в ремонте, и здесь тоже потребуются средства, в том числе – на перевод из здания работающего в нем сегодня персонала правительственных и ведомственных структур. Но, по предварительной оценке, на это средств потребуется значительно меньше, чем на приведение в порядок «Дома на Свободе».
Второй вариант – музею молодежного движения придать должный вид, осовременить его содержание, наполнить новыми формами, одним словом – сделать его более привлекательным, и в первую очередь – для молодежи. А музей А.И.Солженицына открыть в «Доме Салтыкова - Щедрина», предварительно проведя в нем необходимые работы и, опять же, переведя в другие помещения располагающиеся там сегодня структуры.
Но есть и другие варианты. Все они будут тщательно рассмотрены. Во внимание будут приниматься все аспекты: и сохранение культурного, исторического наследия, и соответствие здания своим задачам, и экономическая составляющая. Безусловно, будет учтено мнение Натальи Дмитриевны Солженицыной, которая очень бережно относится к памяти Александра Исаевича. Работать надо быстро, так как юбилей писателя отмечается в 2018 году, до этого времени все должно быть завершено.