В начале марта Рязань снова ждет масштабное джазовое событие. Поводом для него станет выход нового альбома группы Feelin’s под названием «ЕсенинJazz. Russian Evergreens» с участием выдающихся исполнителей из разных стран.
В составе международного проекта на сцену с Feelin’s выйдет харизматичный итальянский вокалист Борис Саволделли, который уже многократно получал восторженные отзывы рязанской публики, американский тромбонист Стэффорд Хантер, участник легендарного оркестра Дюка Эллингтона, первым принявший участие в записи этого альбома.
Международный коллектив, сплоченный рязанской идеей, предложит публике яркую насыщенную джазовую программу, представляющую уникальный синтез разных музыкальных направлений – как вокальных, так и инструментальных. Напомним, что Борис Саволделли мастерски импровизирует с использованием целого набора электронных процессоров, создавая эффектное многоголосое звучание. При этом в любую секунду готов бросить микрофон, чтобы напомнить публике, что он прекрасно обходится и без него. Изюминка Стэффорда Хантера – игра на морских раковинах.
В исполнении международного состава прозвучат мировые джазовые хиты, авторская музыка, искрометный итальянский джаз, номера Бориса Саволделли в формате а капелла и, конечно, песни на стихи Сергея Есенина.
За последние 5 месяцев с момента предыдущего визита Бориса Саволделли в Рязань в жизни музыкантов произошло много интересного. Первый альбом «ЕсенинJazz» вошел в фонды Московского государственного музея С. Есенина. По оценке независимого интернет-журнала Jazz People (Санкт-Петербург), «ЕсенинJazz» признан одним из главных джазовых событий прошедшего года. Борис Саволделли попал на первое место в категории лучших вокалистов-мужчин в ежегодной премии Jazz Station Awards известного музыкального критика Arnaldo De Souteiro (продюсер таких мировых звезд как Herbie Hancock и John McLaughlin).
О новом альбоме «ЕсенинJazz. Russian Evergreens», который будет представлен на концерте, стоит рассказать отдельно. В нем замечательные русские есенинские темы исполняются и импровизационно развиваются известными и легендарными музыкантами из Европы, России и США. Кроме вышеупомянутых Стэффорда Хантера и Бориса Саволделли, среди участников альбома – многократный обладатель премии «Грэмми» саксофонист Билл Эванс (США), лидер бельгийского джаза саксофонист Франк Ваганэ, американская соул-певица Майя Азусена, нью-йоркский трубач и вокалист Бенна Бенак, народные артисты России саксофонист Игорь Бутман и гитарист Алексей Кузнецов.
Альбом выйдет в звукоиздающей компании Butman Music народного артиста России Игоря Бутмана, который пригласил проект Геннадия Филина принять участие в главном джазовом событии России – фестивале «Триумф джаза» в Московском международном Доме музыки 13 марта. Так что, без преувеличения, «ЕсенинJazz» можно назвать триумфальным.
Концерт состоится в Муниципальном культурном центре 9 марта в 19.00. Цена билетов – от 900 до 1400 рублей. Их можно приобрести во всех точках продаж и на сайте kassy.ru.