Состоялся Всероссийский День зимних видов спорта, приуроченный к открытию XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, которые международным спортивным сообществом признаны одними из самых успешных зимних Игр за всю историю их проведения.
На Рязанщине праздник был отмечен массовыми соревнованиями по лыжным гонкам, хоккею с шайбой, горным лыжам. Представители области достойно защищали наш спортивный флаг за рубежом.
Среди состязаний по лыжным гонкам главной стала «Лыжня Анатолия Бирюкова» – гонка в честь чемпиона Советского Союза, мастера спорта СССР международного класса, участника чемпионата мира была проведена в Рязани, на трассе, проложенной в районе Мемориального парка. А впереди – самые массовые в нашей стране состязания – «Лыжня России 2016». Завершилась проходившая в управлении по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани регистрация участников Всероссийской массовой гонки «Лыжня России 2016», которая состоится 14 февраля на трассе биатлонного комплекса в Варсковском сельском поселении Рязанского района. Зарегистрироваться теперь можно непосредственно в день гонки, с 9.00 до 10.00, на старте соревнований. 5 километров бегут юноши и девушки, 10 – мужчины и женщины, 2016 метров – участники VIP-гонки. Для спортсменов и физкультурников будет организовано автобусное сообщение: отправление из Рязани, от Театральной площади, с 9.00 до 11.00, и обратно – с 13.30 до 15.00.
К слову, представители Рязанской области в эти дни достойно защищали наш спортивный флаг за рубежом. Так, Наталья Матвеева из регионального центра спортивной подготовки в столице Швеции, Стокгольме, в спринтерской гонке классическим стилем девятого этапа Кубка мира заняла седьмое место.
Яркий спортивный праздник состоялся в оздоровительном центре «Кросс», на базе спортивно-развлекательного комплекса «Семено-Оленинский», что в Рязанском районе. Здесь были проведены соревнования по горным лыжам и сноуборду, в которых приняли участие не только рязанцы, но и представители Москвы и Подмосковья. В ближайшее воскресенье в СРК «Семено-Оленинский» вновь разгорятся спортивные страсти – состоятся первенство области по горным лыжам и второй этап Кубка Подмосковья в дисциплине «Слалом». Первый старт будет дан в 12.00.
В рамках празднования Дня зимних видов спорта проведены матчи рязанской Ночной хоккейной лиги и чемпионата области по хоккею с шайбой. Эти турниры будут продолжены в очередные выходные дни во Дворце спорта «Олимпийский» и Дворце «Планета спорта» в Сасове.