22:30 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2036

Следствие ведут…

Предъявлено обвинение чиновнице, выбросившей гуманитарный груз

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Рязанской области предъявлено обвинение бывшему директору государственного учреждения «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения» Светлане Дардыкиной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что 12 августа 2010 года в Шацкий район для лиц, пострадавших в результате природных пожаров, от жителей города Новосибирска и коллектива общества с ограниченной ответственностью «Байт-Транзит-Континент» прибыли два большегрузных автомобиля с гуманитарным грузом – одеждой, обувью и вещами домашнего обихода общей массой 15 тонн. Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся размещена для хранения в спортивном зале комплексного центра в селе Тарадеи.

Не обеспечив надлежащие условия хранения и не сообщив в Министерство социальной защиты населения Рязанской области о том, что объем оставшейся гуманитарной помощи превышает потребности пострадавших от лесных пожаров в Шацком районе, Дардыкина 19 августа 2010 года дала указание вывезти находившиеся в спортивном зале вещи на свалку.

После того, как из средств массовой информации стало известно о факте утилизации, Дардыкина с целью скрыть преступность своих действий изготовила акт, датировав его 19 августа, о непригодности поступившей гуманитарной помощи и ее уничтожении.

Действиями чиновницы причинен крупный ущерб Министерству социальной защиты населения области на стоимость утилизированной гуманитарной помощи, превышающей 100 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Дело о мошенничестве передано в суд

Скопинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области» Сергея Маслова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества).

Следствием установлено, что в июне 2010 года Маслов ввел в заблуждение одного из осужденных, сообщив, что может походатайствовать перед начальником колонии об отмене постановления о признании его злостным нарушителем и переводе в строгие условия отбывания наказания. За совершение подобных действий злоумышленник потребовал от осужденного 150 тысяч рублей. Деньги обвиняемому должен был передать в городе Скопине знакомый осужденного.

При передаче 6 июля 2010 года части требуемой суммы в размере 110 тысяч рублей Маслов был задержан сотрудниками УФСБ России по Рязанской области.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняется в убийстве престарелой женщины

30 сентября 2010 года в подполе собственного дома, расположенного в городе Шацке, было обнаружено тело 84-летней местной жительницы.

По данному факту Сасовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По «горячим следам» удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 43-летний житель города Шацка, ранее неоднократно судимый, в том числе и за изнасилование своей матери.

Следствием установлено, что ночью 28 сентября 2010 года злоумышленник проник в дом к потерпевшей и задушил ее. Следствием также проверяется версия об изнасиловании женщины.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По ходатайству следователя судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также ему предъявлено обвинение.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 201 (3752) от 22 октября 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Татьяна Сергеева: «Хочу выиграть Олимпиаду!»
Выступление восемнадцатилетней гимнастки Татьяны Сергеевой в групповых упражнениях стало одним из самых громких среди рязанских спортсменов в 2010 году. Сначала наша землячка финишировала ...
Вячеслав Чирков
Треть ДТП – наезды на пешеходов
За прошедшую неделю на дорогах области зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, в результате которые 2 человека погибли и 52 получили травмы различной степени тяжести. ...
Читайте в этом номере: