09:52 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1670

Вести районов

СПАС-КЛЕПИКИ. Депутаты Рязанской областной Думы Михаил Кривцов и Алексей Просянников побывали в Туме, где присутствовали на отчете руководителей органов местного самоуправления перед населением. Глава Тумского городского поселения, председатель Совета депутатов Владимир Шатайкин и глава администрации поселения Виктор Лазарев рассказали землякам о работе, проделанной в 2015 году. В 2014 году поселение стало номинантом в областном конкурсе по благоустройству, и на выигранные деньги тумчане в 2015 году сделали новые гранитные плиты, благоустроили прилегающую территорию. Бюджет рабочего поселка по всем налоговым и неналоговым поступлениям был выполнен на 115%, по сравнению с 2014 годом объем собственных доходов увеличился на 0,3 миллиона рублей. По заявлениям жителей было заменено 50 энергосберегающих ламп наружного освещения, установлены дополнительные светильники на улицах Тумы, ведется работа по замене старых электрических столбов на новые опоры, замене старых проводов на СИПы. Общими усилиями всех структур в прошлом году в Туме пролегла асфальтовая дорога длиной 1,8 км, загорелись 89 новых светодиодных фонарей. Администрация Тумского городского поселения одной из первых заключила концессионное соглашение в сфере ЖКХ. На средства, выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного, местного бюджетов и средства собственников в Туме идет строительство 24-квартирного дома. В него будут заселены жильцы аварийного жилья. Среди наиболее значимых событий прошлого года – открытие в Туме территориального подразделения многофункционального центра Клепиковского района по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

СОКОЛОВКА. В музее ООО «Авангард» прошла встреча, посвященная воинам, защищавшим интересы России за пределами Отечества. Не так давно в музее появилась экспозиция, посвященная войне в Афганистане и тем работникам хозяйства, которые выполняли интернациональный долг в этой стране. Многие экспонаты подарены самими участниками боевых действий: военная форма, шлем, фляжка. И на встрече без подарков не обошлось: токарь Вячеслав Михайлович Баранов принес лампу, а управляющий отделением Вячеслав Дмитриевич Калябин – специально изготовленную карту Демократической Республики Афганистан с указанием мест дислокации советских войск и самых серьезных боев.

РЯЖСК. В Ряжске состоялось совещание районного совета многодетных матерей, созданного в ноябре прошлого года. Цели, которые ставят перед собой неравнодушные, активные женщины, имеющие опыт воспитания детей, – помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сотрудничество со школьными родительскими комитетами, с отделами социальной защиты населения, семейной и демографической политики. Провела совещание заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления образования Марина Вышегородцева. Речь шла, в частности, о непростых ситуациях в двух ряжских семьях, которым стараются помочь представители районного совета матерей. Результаты есть: одинокая мать, воспитывающая 4 детей, перестала употреблять спиртное, ребятишки, временно помещенные в социальное учреждение, вернулись домой. Женщина оформила материнский капитал и планирует улучшить жилищные условия. Кроме того, в дни зимних каникул совет проводил рейды по предупреждению правонарушений среди подростков. Выяснилось, что в некоторых кафе, где по вечерам собирается местная молодежь, после 22 часов находились несовершеннолетние, многие – с пивом и сигаретой. Причем в школах эти ребята характеризуются положительно. По данным фактам в районе принимаются административные меры.

ШИЛОВО. В Ерахтурском лесничестве заготовили более 11 тонн шишек сосны, из которых можно получить 100 килограммов семян. Свой вклад внесли ребята из школьного лесничества «Лесовичок» Занино-Починковской средней школы, которые собрали 300 килограммов шишек.

КАСИМОВ. Для школьников и студентов города была организована интеллектуальная игра «Касимов: из прошлого в будущее». Одной из точек проведения игры стал Центр поддержки предпринимательства. Юные касимовцы узнали подробности о его деятельности, о ходе реализации программы развития молодежного предпринимательства в регионе.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 30 (5071) от 20 февраля 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Поддержать и сохранить
Ведущие предприятия Скопинского района готовы к перспективному развитию
Светлана Максимова
23 февраля – День защитника Отечества
Читайте в этом номере: