Этот концерт стал настоящим подарком для ценителей умной музыки и игр с русским языком. Совместную программу представили три разноплановых автора – Максим Ляшко, Александр «АлеФ» Гурьянов и Вилли Мельников. Три разных творческих потока, переплетаясь между собой, создали единое пространство образов и смыслов.
Максим Ляшко сам себя называет «шестиструнный скоморох». Его скоморошьи присказки плавно и органично переходят в молитву, а уникальный стиль игры на гитаре, придуманный им самим, превращает звучание привычного инструмента то в гусли, то в колокол, то в бубенцы. Максим выпустил несколько альбомов на легендарном лейбле «Отделение ВЫХОД» (где записывались «Ноль», «Зоопарк», Александр Башлачев, Петр Мамонов). Последний альбом Максима Ляшко, «Восвояси», был записан с участием музыкантов группы GDR.
Александр «АлеФ» Гурьянов известен и как автор песен, и как кинорежиссер-документалист. В его киноработах периодически появляются известные рок-музыканты: Сергей Калугин (фильм «Секрет лака Страдивари»), Юрий Шевчук («Свобода по-русски»), Сергей «Силя» Селюнин («Аэропорт»). В песнях Александра Гурьянова богатство и разнообразие русского языка проявляются во всем великолепии.
Вилли Мельников приезжает в наш город довольно часто. Поэт-полиглот, он знает более сотни языков и пишет на них стихи. Поэтический жанр, разработанный Вилли, называется «муфтолингва»: слова в нем, сплетаясь друг с другом, образуют новые смыслы. «Мое сердце навеки рязанято», – любит говорить Вилли, и рязанцы смогли в этом еще раз убедиться.