25 молодых людей зачислено в этом году на 1 курс вуза. Такое небольшое количество новичков, по сравнению с прошлыми годами, как объяснил начальник Рязанского филиала МУ МВД России, полковник милиции Валерий Чернышов, связано с проходящей в стране реформой Министерства внутренних дел: «Всего по России в этом году набрано 5 тысяч человек. Будем надеяться, что в следующем году набор будет больше. К нам должны прибыть на продолжение обучения 400 человек из учебных заведений, попавших под сокращение».
В этом году первокурсниками Рязанского филиала МУ МВД стали жители из более чем десяти районов нашей, а также жители Костромы и Владимира. Среди них и те, кто пошел в профессию по стопам родителей, продолжая семейную династию, есть и те, кто пришел по зову сердца. Среди последних – Илья Беляев, поступивший в вуз, последовав примеру друзей. «Профессия непростая, ответственная и поэтому особенно интересная. Это и привлекает меня в ней», – размышляет юноша.
Приведению курсантов к присяге предшествовали непростые вступительные экзамены и целый месяц начальной профессиональной подготовки и введения в специальность в загородной учебной базе – курс молодого бойца, как называют эти испытания по старинке. Они включали в себя, рассказывает Илья, физические тренировки и моральную подготовку к будущей профессии. Приходилось нелегко, но курсанты готовы к трудностям, ведь именно через их преодоление приходит профессионализм.
Поздравить будущих сотрудников МВД с важнейшим в жизни событием на церемонию принятия присяги прибыли представители Правительства региона, Рязанской областной Думы, администрации Рязани, УВД по Рязанской области, ветераны. Внимание общественности к мероприятию понятно: событие, действительно, отнюдь не узкого, внутривузовского масштаба, ведь завтра сегодняшним курсантам предстоит защищать права и свободы каждого из российских граждан. Терпения, мужества и профессионального роста пожелал присягнувшим курсантам Вице-губернатор Рязанской области, первый заместитель регионального Правительства, Герой России Андрей Шевелев: «Сегодня на этом святом для всех рязанцев месте перед лицом своих товарищей вы сказали слова, которые настоящий мужчина говорит один раз в жизни. Все остальное время он следует каждой букве этих слов. Я уверен, что эти слова были сказаны осознанно».
О почетном долге милиции обеспечивать обществу спокойствие, мир и благополучие говорил будущим коллегам заместитель начальника УВД по Рязанской области Сергей Кузнецов. «Рязанская милиция имеет хорошие традиции, массу примеров героического поведения наших сотрудников. Может меняться форма, название, но содержание меняться не должно».
После возложения цветов к стеле памяти погибших воинов первокурсников смогли поздравить родители, всю церемонию наблюдавшие за сыновьями в отдалении. Мама Ильи Беляева не может сдержать слез. «Гордость, прежде всего, огромная гордость. Сейчас он уже почти взрослый мужчина», – говорит Нина Александровна, обнимая сына.