Внешне легкая победа оставила двоякие впечатления: «зубры» не смогли провести весь матч стабильно, но в те моменты, когда игра давалась, были просто неудержимы.
БК «РЯЗАНЬ» – «КУПОЛ-РОДНИКИ» (Ижевск) – 80:65 (23:17, 15:15, 29:11, 13:22)
За неброской вывеской очередного матча БК «Рязань» – «домашняя игра против аутсайдера» – скрывались как минимум две интриги. Во-первых, в гости пожаловал тот самый «Купол-Родники», которому «зубры» уступили в двух последних встречах и который год назад едва не оставил их без плей-офф. Во-вторых, спустя несколько дней в Рязань приедут свежеиспеченные обладатели Кубка России, и матч с ижевчанами представлялся генеральной репетицией битвы с резко прибавившим в статусности соперником из Перми.
Представлялся – и, возможно, стал бы, если бы не традиционные особенности игры «зубров» против уступающих в классе и положении в таблице команд. Нет, на этот раз шансов на победу у «Купола» не просматривалось, но и подопечные Дениса Тимакова были далеки от собственных лучших образов – неспроста первый тайм-аут наставник взял уже на второй минуте.
Несмотря на частые ошибки и фолы, хозяевам паркета удавалось благодаря индивидуальным вспышкам удерживать преимущество в счете, но 38:32 к большому перерыву – не те цифры, которые позволяли бы рассчитывать на игровое время попавшим в заявку молодым рязанцам Илье Мамонову и Ивану Коробейникову. А тут еще и Валентин Юрчик заканчивал первую половину со льдом вместо мяча в руках – растирал икроножную мышцу. По сравнению с сидевшим в нескольких метрах от него Виталием Зуевым, который пришел на игру на костылях, мелочь, но неприятно.
К счастью, центровой вернулся на паркет и точным броском открыл третий период. Следом попал Драмир Зибиров, и отрыв наконец стал двузначным. Где «+10», там и «+24», решили рязанцы и выдали ураганную четверть – так бы с самого начала! Солировал Илья Сыроватко, разрывавший защиту зубодробительными проходами, параллельно приватизировав щит (15+12 к финальной сирене). Впрочем, в эти минуты летело, бежало и играло у всей команды – в итоге вся стартовая пятерка пробила отметку в 10 очков.
Увы, с сиреной об окончании четверти баскетбольная сказка закончилась, и о ней напоминала лишь хрустальная туфелька в виде табло с большим преимуществом в счете. Да и то основательно подтаяло – последний период БК «Рязань» проиграл 13:22, и это не тот случай, когда спад в концовке можно объяснить выходом резервистов (Коробейников, к слову, отметился подбором). Игра надломилась раньше. Вновь пошли невынужденные ошибки. В двух атаках подряд не хватило 24 секунд для броска. Валерий Анисимов получил неспортивный фол после промаха в простейшей ситуации... В другой ситуации на все это, наверное, можно было бы закрыть глаза – но не за три матча до плей-офф.
Встреча «зубров с «Пармой» пройдет 1 марта. Начало матча в 18:45.
Источник: сайт БК «Рязань»