13:45 МСК
06 / 12 / 2022
886

Шансы для БК «Рязань»

Внешне легкая победа БК «Рязань» над «Куполом-Родниками» оставила двоякое впечатление: «зубры» не смогли провести весь матч стабильно, но в те моменты, когда игра давалась, были просто неудержимы.

БК «Рязань» – «Купол-Родники» (Ижевск) – 80:65 (23:17, 15:15, 29:11, 13:22). БК «Рязань»: Зибиров (11), Сыроватко (15 + 12 подборов), Тростинецкий (16), Карпеко (13), Юрчик (13) – старт., Ключников (8), Разумов (4), Мамонов, Новосадович, Коробейников, Николаев, Анисимов.

38:32 к большому перерыву – не те цифры, которые позволяли бы рассчитывать на игровое время попавшим в заявку молодым рязанцам Илье Мамонову и Ивану Коробейникову, а тут еще и Валентин Юрчик заканчивал первую половину матча со льдом вместо мяча в руках – растирал икроножную мышцу. Сидевший в нескольких метрах от него Виталий Зуев вообще пришел на игру на костылях. К счастью, центровой вернулся на паркет и точным броском открыл третий период. Следом попал Драмир Зибиров, и отрыв наконец стал двузначным. Где «+10», там и «+24», решили рязанцы и выдали ураганную четверть – так бы с самого начала! И тут вновь пошли невынужденные ошибки. В двух атаках подряд не хватило 24 секунды для броска. Валерий Анисимов получил неспортивный фол после промаха в простейшей ситуации... В другой ситуации на все это, наверное, можно было бы закрыть глаза – но не за три матча до турнира плей-офф.

Весна для БК «Рязань» началась домашним матчем со свежеиспеченным обладателем Кубка России – командой «Парма». БК «Рязань» – «Парма» (Пермь) – 68:87 (25:28, 16:13, 12:26, 15:20). БК «Рязань»: Зибиров (8), Сыроватко (15), Тростинецкий (8), Карпеко (11), Юрчик (3) – старт., Ключников (13), Разумов (7), Анисимов (2), Николаев (1).

В первые минуты матча цифры на табло менялись медленно: к концу четверти чуть ближе к гроссмейстерской отметке подобрались гости – 28:25. Во втором периоде хозяева стали мазать со всех дистанций, в итоге не реализовав десять бросков подряд. Стоило же Илье Сыроватко наконец попасть, «зубры» организовали рывок – 10:0. Увы, затем хозяева не просто вновь перестали забивать, но порой вообще не могли довести атаки до броска. В итоге – крупное поражение БК «Рязань». Впрочем, шансы выйти в турнир плей-офф наша дружина имеет реальные.

До последнего мгновенья

В невероятно острой борьбе проходят матчи 1/8 финала серии плей-офф чемпионата России среди клубов высшей хоккейной лиги.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – ХК «Рязань» – 3:4 (1:2, 1:0, 1:2 ). ХК «Рязань»: Петров; Кожевников – Коренков, Елесин – Васильев, Цветков – Манухов, Лызин – Цветков; Денежкин – Ильенко – Чесалин, Коренев – Петраков – Кривченко, Рукин – Томилин – Климчук, Воробьев – Карпов – Маслов. Голы: 00:45. 0:1. Коренев Илья. 0:2. Климчук Михаил. 12:28. 1:2. Степан Вырин. 27:04. 2:2. Рябухин Сергей. 48:59. 2:3. Томилин Артем. 50:08. 2:4. Кожевников Алексей. 59:58. 3:4. Банцерев Евгений.

В самом дебюте матча шеститысячная арена «Молота» издала вопль разочарования. Недовольство трибун спровоцировали защитники хозяев, «зевнувшие» выпад гостей. Илья Коренев блестяще переиграл голкипера «Молота». Затем партнеры вывели на ударную позицию Михаила Климчука – тот не сплоховал. Мощнейший выстрел рязанца Артема Томилина от синей линии в середине третьего периода поверг «Молот» в нокдаун, а спустя минуту расторопный защитник рязанцев Алексей Кожевников и вовсе отправил хозяев в нокаут, сделав счет 2:4.

«Молот-Прикамье» – ХК «Рязань» – 4:3. ХК «Рязань»: Петров, Белов; Кожевников – Коренков; Денежкин – Ильенко – Чесалин, Елесин – Васильев, Филатов – Манухов, Лызин – Цветков; Коренев – Петраков – Кривченко, Рукин – Томилин – Климчук, Воробьев – Карпов – Маслов. Голы: 21:35. 1:0..Андриянов Антон. 26:41. 2:0. Ремезов Никита. 28:40. 3:0. Карлин Руслан. 30:39. 4:0. Пискунов Сергей. 32:32. 4:1. Денежкин Александр. 35:15. 4:2. Елесин Александр. 59:16. 4:3. Томилин Артем.

Рязанцы проигрывали (0:4), но сумели выйти из состояния грогги. Сначала Денежкин подставил клюшку после мощного щелчка Кожевникова и поразил цель, а спустя пару минут преимущество пермяков растаяло до двух шайб – дивный по силе бросок Елесина пришелся под перекладину хозяйских ворот. Увы, чуда не произошло: несмотря на большое территориальное преимущество рязанцев, шайба в воротах «Молота» побывала лишь однажды: на последней минуте матча отличился Артем Томилин, реализовав большинство.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 40 (5081) от 11 марта 2016 года