04:21 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
3304

Курс на модернизацию

В Михайловском районе продолжается реализация крупнейшего инвестиционного проекта

Речь идет о реконструкции действующего производства и строительстве новой технологической линии на заводе «Михайловцемент».

Как известно, два года назад состоялось подписание инвестиционного соглашения между правительством Рязанской области и ЗАО «Михайловцемент», который входит в состав холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп». Тогда на встрече и обсуждался ход реализации крупнейшего инвестиционного проекта стоимостью около 16 миллиардов рублей.

«Михайловцемент» – крупнейший производитель цемента в Рязанской области. Три года назад это предприятие отметило 50-летний юбилей. Продукция михайловского завода имеет широкую известность и высокую репутацию среди потребителей строительного комплекса не только нашего региона, но и близлежащих областей – Тульской, Московской, Ивановской, Владимирской и других, используется при строительстве большинства стратегически важных объектов. Она соответствует всем экологическим нормам, безопасна для человека. Михайловский цемент рекомендован при строительстве и реконструкции жилья, дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактических учреждений. Производственная мощность предприятия – 1,962 млн. тонн цемента в год.

Несмотря на высокие характеристики, головное предприятие включило «Михайловцемент» в программу модернизации и последовательно осуществляет задуманное. Состоявшаяся встреча вице-президента холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» Ромео Гальчева, первого заместителя председателя правительства области Шауката Ахметова, представителей профильных министерств и ведомств подтвердила намерение руководства головного предприятия увеличить мощность новой технологической линии ЗАО «Михайловцемент» по производству цемента «сухим» способом, что в итоге вдвое расширит производственные мощности предприятия. Как сказал главный конструктор службы технического заказчика Александр Кириллов, после завершения реконструкции на заводе появятся более 300 современных высокооплачиваемых рабочих мест, а перевод завода на «сухой» способ производства не только повысит эффективность существующих линий, но и качество продукции.

– Реализуемый проект – один из самых значимых в области и имеет большое значение для рязанцев, – сказал на встрече Шаукат Ахметов. – Мы будем всячески поддерживать его реализацию, поскольку, несмотря на кризис, строители региона намерены увеличить объемы строительства жилья по сравнению с прошлым годом. Модернизация цементного производства позволит выполнить все поставленные задачи и включить в работу примерно 2,5 тысячи рязанцев.

Ромео Гальчев заметил, что ЗАО «Михайловцемент» – социально ориентированное предприятие. Несмотря на кризис, по-прежнему в сферу интересов руководства холдинга входит поддержка образовательных учреждений, благотворительных и культурных проектов. Как сказал Ромео Ильич, большое внимание и впредь будет уделяться сохранению экологического баланса в Михайловском районе.

Модернизация производства ведется без остановки технологических процессов. Первый его этап планируется закончить до середины мая.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 41 (5082) от 12 марта 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

На рязанском заводе «Михайловцемент» обсудили вопросы дальнейшей модернизации предприятия

Аграрии Рязанской области готовятся к полевым работам

Наука и жизнь

Дороги особого внимания
Реализация запланированных в предыдущие годы проектов федерального значения на территории области продолжится
Светлана Максимова
Читайте в этом номере: