13:33 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1003

В Рязани вышла в свет литературно-историческая повесть о войне 1812 года

Книга Леонида Николаевича Соколова «Казачок» посвящена сподвижникам Дениса Васильевича Давыдова, героя-партизана Отечественной войны 1812 года. Под российскими знаменами, на полях сражений и в Бородинской битве суворовскую науку побеждать постигают в книге русские, башкиры, чеченцы, дагестанцы, калмыки… Отличаются их характеры, традиции ратного дела, приемы боя. Общей остается любовь к Отчизне, понимание того, что победить врага можно только совместными усилиями. Чеченцы отчаянно дерутся на конях. Русские стоят стеной – их не опрокинешь. Башкиры налетают как смертоносный ветер и вносят смуту в ряды противника. Рубиться до последнего всадника готовы дагестанцы и калмыки. А вместе они – непобедимое войско, показавшее недругам, что города берутся не числом, а умением.

Книга вышла в свет при содействии рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества и благодаря помощи людей, которые делают много хорошего для родного Рязанского края.

Весь тираж книги «Казачок» автор передает детским библиотекам Рязани и области. Часть экземпляров пополнит фонды библиотек, а часть станет подарком для юных читателей, которые смогут отличиться в ходе разных библиотечных конкурсов.

К публикации повесть подготовило некоммерческое партнерство по реализации государственной информационной политики «Голос губернии».

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 16 марта 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Юные читатели рязанской детской библиотеки познакомились с новыми литературными «зернышками»

В Рязани завершился конкурс-фестиваль патриотических песен «Поклон тебе, солдат России»

Рязанские писатели избрали бюро и ревизионную комиссию