Ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, острая сердечная недостаточность – эти и другие кардиологические проблемы находятся сегодня в центре внимания медиков, съехавшихся в Рязань на Всероссийскую конференцию «Кардиология в XXI веке: традиции и инновации».
Болезни сердца и сосудов являются основной причиной смертей во всем мире. Вместе с тем кардиология не стоит на месте и бурно развивается, во врачебную практику внедряются новые методы диагностики и лечения. На конференции рязанские кардиологи поделились опытом оказания пациентам высокотехнологичной помощи: прямая трансляция для участников конференции велась из рентгеноперационной областного кардиодиспансера, где пациенту проводилось стентирование коронарных артерий.
Сегодня утром во время открытия конференции между Российским кардиологическим обществом и Рязанским медицинским университетом имени академика И. П. Павлова было подписано соглашение о сотрудничестве. Комментируя подписание соглашения, руководитель Российского кардиологического общества, один из ведущих ученых страны в области клинической медицины Евгений Шляхто подчеркнул, что дальнейшее развитие кардиологии возможно лишь во взаимодействии с вузовской наукой.
Выступая на открытии кардиологического форума, заместитель председателя правительства области Елена Буняшина подчеркнула, что региональная власть уделяет самое пристальное внимание совершенствованию помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, их профилактике. Эта работа уже принесла определенные результаты – в регионе снижается смертность от заболеваний сердца и сосудов.