Их студенческие годы разделяют почти шесть десятилетий. Он был одним из первых выпускников появившегося в Рязани сельскохозяйственного института. Начинал работать агрономом в отделении совхоза, когда каждый автомобиль для деревни был событием. Студенты дней сегодняшних изучают технику, на которой работал Александр Владимирович, в разделе истории сельскохозяйственного машиностроения.
Кстати, музей раритетных автомобилей, 60 – 70-х годов, рязанский агроуниверситет создал первым среди профильных вузов России. И в этом, в первую очередь, заслуга ректора Николая Владимировича Бышова, не только поддержавшего инициативу руководства автодорожного факультета, но и много сделавшего для осуществления задуманного.
Николай Владимирович тоже пришел на встречу с ветераном сельского хозяйства А.В. Мазаевым. Такие встречи очень полезны, потому что помогают сегодняшним двадцатилетним другими глазами увидеть историю родного края, становление и развитие сельскохозяйственного производства. Гости окунулись в атмосферу прошлого века и вместе с собеседником переживали тяготы военного детства, радость поступления в институт. Любопытно было сравнить тогдашние и сегодняшние учебные программы родного вуза.
Александр Владимирович рассказал о своем большом – нелегком и счастливом – трудовом пути. Более сорока лет он отдал работе на селе. Все время осваивал что-то новое, непрестанно учился, перенимал интересный опыт и делился своими наработками. Он уверен: его карьерный рост – от агронома совхоза до секретаря обкома партии по селу – был заложен в стенах этого института. Обращаясь к нынешним студентам, Александр Владимирович призвал их не только прилежно учиться, но и активно заниматься перспективными научными разработками, не бояться начинать самостоятельную жизнь на селе с самой малой рядовой должности.
– Важно быть профессионалом в своем деле. А этого можно достичь только в том случае, если уверенно пройти все ступени своей профессии, начиная с самой скромной работы, – подчеркнул он. – Со временем, когда накопите опыт, к вам придут и признание, и авторитет, и высокие должности. В этом я убедился на собственном опыте. О поиске своего пути в жизни: как шел, искал, ошибался и снова искал, я решил написать книгу «Все в памяти моей…» Это было непросто в мои-то годы, но я справился. Надеюсь, мои уроки жизни будут кому-то полезны, поэтому сегодня передаю эту книгу в вузовскую библиотеку и в музей университета.
Вместе с книгой Александр Владимирович передал в музей свою награду, врученную в далекие шестидесятые годы прошлого века студенту Мазаеву в Москве за победу в конкурсе перспективных научных студенческих работ.
От имени собравшихся ректор университета Николай Владимирович Бышов поблагодарил почетного гостя за интересный экскурс в историю, за его верность жизненным принципам и своей профессии, за мудрость и добрые советы, которыми он щедро делится с окружающими.