– Приятно удивил «Юнион». В полуфинале он по пенальти победил трехкратных обладателей Кубка «Русской кожи» – футболистов «Автоимпорта» (2:2, дополнительное время – 2:2, пенальти – 3:2), а в матче за «золото» дерзкий коллектив нанес поражение «Алфавиту» – 4:0. В поединке за «бронзу» «Автоимпорт» оказался сильнее «Садко» – 6:0.
Полуфиналы. «Автоимпорт» – «Юнион» – 2:2 (1:1), доп. вр. – 2:2 пенал. – 2:3, голы: Макушкин-2 – Игнатов, Юргаев. Трехкратный обладатель Кубка «Русской кожи» экзаменовал молодую, но амбициозную и умелую команду «Юнион». «Юнион», несмотря на высокий авторитет соперника, смело шел в атаку, пытались прессинговать «Автоимпорт» на его половине и как бонус, за храбрость, забил гол первым. В одном из эпизодов только штанга спасла ворота «Юниона». Ближе к концу первого тайма игрока «Автоимпорта» вывели один на один с вратарем – форвард не пожадничал и дал пас стоявшему в метре от ворот в более лучшей позиции Валерию Макушкину – тот забил мяч в пустые ворота. После перерыва он же ударом под перекладину вывел «Автоимпорт» вперед. «Юнион» сравнял счет – передачу партнера с левого фланга замкнул на штанге Игорь Юргаев. Серию пенальти выиграл «Юнион» – он в первый раз вышел в финал Кубка «Русской кожи».
«Алфавит» – «Садко» – 2:1 (1:0), Семенов С. -2 – Мелешин Д. Активная игра на первых минутах «Алфавита» заставила соперника отойти в оборону. В одной из атак Сергей Семенов под острым углом, находясь у ворот «Садко» неожиданно пробил. Мяч в сутолоке у ворот, задел кого-то из игроков и медленно и неохотно вкатился в ворота. Во втором тайме более активная игра «Садко» принесла ответный гол. – Денис Мелешин, находясь по центру ворот, нанес из-под защитника пушечный удар. Исход матча решил штрафной по центру ворот «Садко». Игроки «Алфавита» разбежались на обе штанги, где активно пытались занять удобную позицию для удара. Рядом с игроком, пробивавшим штрафной, чуть слева остался никем не прикрытый Сергей Семенов. Форварду последовал пас, и тот забил. «Алфавит», как и «Юнион», в первый раз вышел в финал.
Матч за 3 место. «Автоимпорт» – «Садко» – 6:0 (3:0), Климашин-3, Егоров, Макушкин, автогол. «Садко» выглядел неожиданно робко, его игроки были откровенными статистами, когда «Автоимпорт» забивал первые два гола. У трехкратных обладателей Кубка отличились Константин Климашин и Павел Егоров. У «Автоимпорта» получалось все – и короткий перепас и неожиданные пасы на ход, и уместный в конкретной ситуации пас пяткой. Обескураженный «Садко» совсем потерял голову. Константин Климашин забил свой второй гол в матче с центра поля в покинутые голкипером ворота. Во втором тайме «Садко» стал играть в авантюрный футбол. Может, в игре с другой, неопытной командой такая авантюра бы и прошла, но не с «Автоимпортом». Последующие три гола фаворит забил по сути в пустые ворота. Последний, шестой, мяч провел Константин Климашин. Неувядаемый игрок «Автоимпорта» в итоге победил в номинации «Лучший бомбардир среди ветеранов».
Главный финал. «Алфавит» – «Юнион» – 0:4 (0:1), Ермолаев, Петрунин-2, Мельник. «Юнион» забил первый гол благодаря индивидуальному мастерству Евгения Ермолаева. В начале второго тайма «Алфавит» пытался отыграться – побежал вперед, его игроки стали действовать жестче, но «Юнион» оказался готов к такой борьбе. Кроме того, он получил простор для своих фирменных быстрых контратак. Олег Петрунин вывел «Юнион» вперед. «Алфавит» до последних минут не сдавался, но соперника уже было не остановить. Третий гол «Юниона» забил Роман Мельник, а последний – снова Олег Петрунин. Успех «Юниона» по праву разделяет тренер Александр Грущин.
Информационную поддержку оказывают газеты «Комсомольская правда» и «Рязанские ведомости», физкультурно-спортивное приложение к «РВ» «Олимп», ТРК «9 канал», ТРК «Эхо», сайт компании – www.leather.ru/ru/factory/football/comanda/, радиостанция «Серебряный дождь» 102,5 FM. По всем вопросам организации турнира обращаться к Михаилу Жаркову, контактный телефон 8 910 900 75 94. Следующий, десятый, кубок «Русской кожи» будет проведен в апреле – мае 2011-го года.
«Юнион» – «Клуб 900 РРЗ» – 1:1 (1:0). Голы: О.Петрунин «Юнион» – 36 мин. (с пенальти), П.Корнеев – 70. Лучшие игроки: О.Петрунин, П.Корнеев. Олег Петрухин по правому флангу ворвался в штрафную площадь соперника, одного соперника обыграл, а второй его подкосил. Бесспорный пенальти, который реализовал сам пострадавший. В одной из контратак «Клуб 900 РРЗ» использовал свой шанс – Павел Корнеев сравнял счет.
«Олимпиец» – «ГРПЗ» – 2:0 (2:0). Голы: С.Данилов – 15, А.Крысанов – 35. Лучшие игроки: А.Крысанов, В.Савельев. В составе «ГРПЗ» отсутствовало несколько ключевых игроков, но это не должно служить оправданием слабой игры призера чемпионата. «Олимпиец», напротив, разыгрался к концу чемпионата. Футболисты, словно скинули с себя оковы, мешавшие им хорошо выступать на протяжении большей части турнира. Сказалось то, что молодые футболисты только весной начали привыкать к взрослому футболу, отсюда – некоторая робость перед соперниками, многие из которых имеют немалый опыт выступлений на высоком уровне. Кроме того, «Олимпиец» постоянно отвлекался на различные молодежные турниры – это выбивало команду из взрослого соревновательного процесса. И все же «Олимпиец» не стал статистом – занял достойное место. Хорошие бомбардирские качества продемонстрировал Артем Крысанов, забивший 8 мячей – лучший результат в команде.
«Юнион» – «РНД» – 10:1 (4:0). Голы: О.Петрунин, И.Юргаев, В.Майоров, Н.Кочуков, М.Кирюхин, В.Журавлев, Н.Зенин («РНД»). Лучшие игроки: О.Петрунин, Н.Зенин. Игрок «Юниона» Кочуков Никита дальним ударом из-за пределов штрафной площади забил первый гол, Кирюхин Михаил, обыграв соперника в штрафной, от штанги закатил второй. Майоров Владимир, получив мяч, первым касанием отправил его в ворота. Завершил усилия команды пятым голом Вадим Журавлев. Единственный гол у «РНД» провел Зенин Никита, забивший ударом головой после розыгрыша углового. Зенину только в ноябре исполнится 14 лет и это его первый гол во взрослом футболе. Вышедшие на замену во втором тайме Игорь Юргаев и Олег Петрунин забили на двоих еще пять голов.
«Олимпиец» – «СК ЦСС» – 4:5 (3:1). Голы: С.Данилов («Олимпиец») – 20 и 31, Д.Цыцоев («СК ЦСС») – 19 (с пенальти), В.Вечкаев («Олимпиец») – 39 и 69, А.Исмаилов («СК ЦСС») – 80 и 85. Лучшие игроки: С.Соколов, О.Мещеряков. Игра ничего не давала в турнирном плане, поэтому, команды сыграли в свое удовольствие, одарив болельщиков изобилием голов и закрученной интригой матча.
Спонсоры чемпионата: компании «Вимм Билль Данн» и «Родники России», магазин «ЛИГА», официальный представитель Фольцваген в Рязани Германия- Авто.
Информационная поддержка: газеты «Рязанские ведомости» и «Комсомольская правда», физкультурно-спортивное приложение к «РВ» «Олимп», телерадиокомпания «9 канал», сайт – www.leather.ru/ru/factory/football/comanda/.
Предложения и пожелания по ведению дневника соревнований высылайте по электронному адресу Axxiy@rambler.ru.
В яркий спортивный праздник превратился финал кубка. Впрочем, праздничности хватало всем соревновательным дням, а этот получился сверхособенным.
Состоялся блиц-турнир между четырьмя лучшими школами Канищева и Недстоева по итогам 2009 года. Все были награждены поощрительными призами, учрежденными компаниями ТД «Барс», «Балтика» и «Вимм Билль Данн». Прошел мастер-класс – игроки «Садко» и «Автоимпорта» совместно с детьми провели матч и показали, как надо играть в мини-футбол. Перед обоими финальными поединками выступал танцевальный коллектив «Энимисс».
В награждении приняли участие генеральный директор ЗАО «Русская кожа» А.А. Рольгейзер, руководитель футбольного направления предприятия Михаил Жарков, региональный представитель от компании «Вимм Билль Данн напитки» Жанна Свистунова, директор футбольно-экипировочного магазина «ЛИГА» Дмитрий Гаврилов, управляющая БО «Дружба» Ольга Бурова, представитель от подводного центра «Садко» Александр Василенко.
И |
В |
Н |
П |
З/П |
О |
|
1. Водоканал |
20 |
15 |
4 |
1 |
53-12 |
49 |
2. СК ЦСС |
20 |
14 |
4 |
2 |
64-25 |
46 |
3. ГРПЗ |
20 |
12 |
1 |
7 |
47-44 |
37 |
4. Юнион |
20 |
9 |
6 |
5 |
51-19 |
33 |
5. Уютный дом |
19 |
9 |
6 |
4 |
41-28 |
33 |
6. Русская кожа |
19 |
6 |
6 |
7 |
43-37 |
24 |
7. РНД |
20 |
6 |
4 |
10 |
40-52 |
22 |
8. Стадион 33 |
18 |
5 |
4 |
9 |
36-39 |
19 |
9. Олимпиец |
20 |
5 |
2 |
13 |
33-58 |
17 |
10. Клуб 900 РРЗ |
20 |
3 |
6 |
11 |
31-62 |
15 |
11. Радиозавод |
20 |
2 |
1 |
17 |
20-83 |
7 |
P.S. Послесловие к девятому кубку «Русской кожи» будет опубликовано в следующем «Олимпе».