Люди постоянно куда-то спешат – на работу, домой, в магазин. При этом часто забывают о том, что на улице все являются участниками дорожного движения. К сожалению, водители зачастую самонадеянно игнорируют элементарные ПДД. Пешеходы, в свою очередь, переходят проезжую часть в неположенном месте, тем самым провоцируя ДТП, подвергая опасности в первую очередь свою жизнь и здоровье.
В среду, 27 октября, в течение всего дня шел дождь. Неблагоприятные погодные условия сказались на дорожной обстановке в областном центре. В этот день произошло сразу пять наездов на пешеходов.
В 19.00 на улице Циолковского 20-летний водитель, управляя автомобилем «Мазда», совершил наезд на переходившую проезжую часть по пешеходному переходу 39-летнюю женщину. Рядом с переходом стоял припаркованный автомобиль, и водитель «Мазды» вследствие внезапного выхода пешехода из-за препятствия и неблагоприятных погодных условий не успел вовремя среагировать и совершил наезд. Хорошо, что водитель иномарки сразу начал оказывать женщине первую медицинскую помощь. Позже пострадавшая была осмотрена медицинскими работниками.
В 19.45 у дома 80 по ул. Дзержинского 19-летний водитель, управляя автомобилем «Волга», совершил наезд на находившуюся на пешеходном переходе 13-летнюю девочку. В результате ДТП она получила различные ушибы и ссадины. Ей была оказана медицинская помощь.
Уважаемые водители, принимайте во внимание низкую видимость в неблагоприятные погодные условия. Помните, что пешеходы в плохую погоду легко забывают об осторожности, стремясь поскорее перебежать дорогу и укрыться от дождя. Будьте внимательны и осторожны.
Александра Тюрина.
УГИБДД УВД
по Рязанской области.