На церемонии, помимо ветеранов Великой Отечественной войны, врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина и членов правительства, присутствовал глава администрации Президента РФ Сергей Иванов. Он обратился с приветственной речью к участникам мероприятия, отметив важную работу поисковиков, которые кроме постоянного участия в раскопках ведут также организаторскую и просветительскую работу по патриотическому воспитанию молодежи, помогают ветеранам.
В молодежном центре «Родина» в рамках «Вахты Памяти-2016» состоялась презентация фильма Первого канала «Прививка от фашизма». Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина в приветственном слове говорила о том, что Тула славится своими героями и доказала доблестью, что способна на многое. В 2016 году отмечается 75-я годовщина контрнаступления под Москвой. Проект «Прививка от фашизма» станет очередным ресурсом знаний. В таких мероприятиях не может быть сомнений в нужности и значимости. Задача сегодня – рассказать правду.
В Тульском государственном музее оружия состоялся III Съезд Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». На общероссийском съезде представители регионов обсудили текущие вопросы поисковой работы и провели отчетно-выборную конференцию. Итогом конференции стало избрание контрольно-ревизионного органа, координационного совета и ответственного секретаря организации «Поисковое движение России».