22:23 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2272

И дома, и подворье

Отдаленная деревня Касимовского района Красная Нива этим летом была полностью уничтожена огнем лесных по- жаров. А уже осенью улица Ленинская поселка Гусь-Железный, который находится неподалеку, стала длиннее на пять домов. Казалось бы, какая связь между двумя этими событиями – печальным и радостным? А связь – прямая. Пяти семьям из Красной Нивы вместо утраченного жилья возвели в большом поселке благоустроенное жилье.

Аккуратные одинаковые дома, облицованные красным кирпичом, заметно выделяются на фоне темного соснового леса. Вместе они выглядят как единый мини-поселок. Кстати, и жить в них будут бывшие соседи по Красной ниве, а точнее, родственники, ведь у трех из пяти семей фамилия Долговы.

Многодетные Павел и надежда Долговы настолько рады, что не находят слов для выражения своих чувств и лишь повторяют: «Как в сказке. Как в сказке…». с нетерпением они ждут возвращения старшего сына из армии и мечтают, что на новом месте обязательно обзаведутся хозяйством – будут куры, поросенок, большой огород.

– Мы ведь деревенские, муж родом из Красной нивы, я – из Чаура, без живности не можем, да и ребята по хозяйству помогают,  – рассказывает надежда Долгова.

В минувшую среду ключи от новых домов в  гусь-Железном из рук заместителя Председателя Правительства области Валерия Ионова получили надежда и Павел Долговы, а также еще четыре семьи. газовое отопление, водоснабжение, электричество, санузел, канализация – все, что нужно для нормальной жизни, есть в этих домах; трех – площадью 36 и двух – 45 квадратных метров. оборудован в них даже подпол и надворные постройки – неотъемлемые составляющие сельского быта.

Как сказал Валерий Ионов, теперь главные контролеры качества жилых домов – это их жители. Чтобы они не чувствовали себя покинутыми, в каждом построенном доме оставлена специальная памятка с телефонами руководства строительной организации, возводившей жилье, и министерства строительного комплекса региона.

На данный момент, по информации администрации Касимовского района, для местных погорельцев, помимо пяти домов в Гусь-Железном, возведено еще два в селе Шостье.  три семьи получили квартиры вместо утраченных домов, девять – компенсации. таким образом,  вопрос с обеспечением жильем людей, потерявших в огне жилье, в Касимовском районе практически решен.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 206 (3757) от 29 октября 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Не забудем их имена…
Мемориал памяти рязанских сотрудников ДПС, погибших при исполнении служебного долга, открылся вчера, 27 октября, на территории полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Рязанской ...
Марина Шерфединова
Читайте в этом номере: