07:06 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1172

Вести районов

ПРОНСК. Состоялось заседание районного Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. Состав совета обновлен: в него вошли руководители основных ресурсоснабжающих предприятий района.

С итогами инвестиционной деятельности за прошлый год участников заседания ознакомила заместитель главы администрации Ольга Финякина. На территории района реализовывались четыре крупных проекта: реконструкция угольного блока №2 с заменой оборудования филиалом ПАО «ОГК-2» – Рязанская ГРЭС, строительство доильно-молочного блока сельхозпредприятием «Малинищи», проект внедрения новой линии по производству щебня из горной породы предприятием «Пронские карьеры» (проект временно приостановлен), реализация компанией «Эко-Золопродукт-Рязань» второй очереди инвестиционного проекта с целью расширения складских помещений. Недавно это предприятие приступило к реализации третьей очереди строительства – линии по производству армированных изделий. Ольга Финякина рассказала и об утверждении Дорожной карты внедрения успешных практик по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, которая уже прошла согласование в областном министерстве. Эта карта позволит сформировать систему поддержки инвесторов на муниципальном уровне.

СПАССК. У населенных пунктов Троица и Фатьяновка наведены понтонные мосты. Автомобильное сообщение налажено благодаря снижению уровня воды в реке Оке. Пик весеннего паводка в этом году зарегистрирован 17 марта. По наблюдениям водомерного поста вблизи населенного пункта Половское, он составил 4 метра 33 сантиметра. С этого дня вода пошла на убыль. С 2010 года максимальный пик паводка зарегистрирован в 2013 году и составил 9 метров 6 сантиметров при критическом уровне 9 метров 77 сантиметров. Минимальный пик паводка наблюдался в 2014 году – 4 метра 4 сантиметра.

АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ. Распоряжением Губернатора Рязанской области за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу и в связи с 60-летием со дня рождения Почетной грамотой Губернатора Рязанской области награждена Вера Клочкова – заведующая фермой молодняка крупного рогатого скота СПК «Мир». В подчинении у Веры Ивановны трудятся 20 человек, которые обслуживают 1500 животных. Не ферме нет падежа, среднесуточные привесы молодняка составляют 702 грамма.

САПОЖОК. В Сапожковском комплексном центре прошел конкурс мастеров, в котором приняли участие 11 социальных работников. Социальный работник должен не только обладать такими личностными качествами, как порядочность, ответственность, способность к сопереживанию, коммуникабельность, сдержанность, бескорыстие, но и многое уметь в бытовом плане. Творчество участников конкурса было представлено в номинациях: рукоделие или поделки из подручных материалов, комнатное цветоводство, домашняя кулинария. Жюри учитывало оригинальность замысла, качество оформления, уровень композиционного и стилевого решения работ. Победители получили грамоты и подарки.

РЯЖСК. Каждый ребенок, попавший в реабилитационный центр для несовершеннолетних, переживает довольно сложный период адаптации. В работе с такими детьми используются различные методы и приемы, оказывающие положительное психологическое воздействие. Так, педагогический коллектив Ряжского социально-реабилитационного центра подготовил со своими воспитанниками инсценировку сказки «Красная Шапочка». В спектакле приняли участие более 30 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята-«актеры» в красочных костюмах правдоподобно изображали любимых всеми персонажей: бесхитростных и наивных бабушку и внучку, коварного волка, храбрых дровосеков.

КАСИМОВ. В центральной городской библиотеке продолжается работа по переводу печатных районных изданий в электронный формат. Библиографы оцифровывают местные газеты, выпускавшиеся в период с 1952 по 1992 год. Так, в электронный формат перевели 1 500 экземпляров районки, которая в разное время носила названия «Большевистский путь», «Звезда», «Мещерская новь», сейчас – «Мещерские вести».

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 57 (5098) от 05 апреля 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Федеральные деньги для региона
Дополнительные финансы направляются туда, где их умеют тратить с пользой
Татьяна Железнова
Для саморазвития и здоровья
В Рязани открылась образовательная смена для молодых педагогов Рязанской области «Семь-я: моя территория успеха»
Елена Серебрякова
Читайте в этом номере: