Об ограничениях при проведении строительных работ, действующих в Константинове, вошедшем в достопримечательное место «Есенинская Русь», рассказал журналистам начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин.
Сегодня территория достопримечательного места условно разделена на три зоны, в каждой из которых свои правила и ограничения. Гражданин, желающий провести реконструкцию или построить новое здание, должен обратиться для согласования в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия региона. Та либо дает разрешение, либо предлагает доработать проект. Проекты, содержащие правила застройки, разрабатывались предприятием «Спецпроектреставрация», подведомственным Минкультуры РФ. Проект достопримечательного места, которое в 2015 году было внесено в федеральный реестр, разрабатывала проектная организация «Градостроительная мастерская» из г. Иванова, он был высоко оценен на федеральном уровне. В настоящее время ведется активная работа по информированию жителей о требованиях при строительстве.
По словам Василькина, с начала 2015 года выявлено 67 фактов нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия и градостроительного законодательства. По всем ним ведется претензионная работа, вплоть до судов. Нарушения разные. Либо это возведение строения с нарушением того проекта, который был согласован с государственной инспекцией, – тогда с исковым заявлением в суд обращается инспекция. Либо здание возведено без разрешения на строительство – в таком случае информация направляется в администрацию Рыбновского района, и уже она выходит в суд с иском о признании постройки самовольной и ее сносе. Бывают еще и случаи возведения строений, разрешения на строительство которых не требуется. Речь о садовых домиках, которые тем не менее тоже требуют согласования, – в этом случае составляются протоколы о совершении административного правонарушения.
Судебные решения по поданным искам тоже различны.
– Суд оценивает степень виновности каждого гражданина. Одно дело, когда строение возведено в самом Константинове с многократно превышающими параметрами. Другое дело, когда формально незаконно построен сарай в деревне Марково, которая в стороне от всех туристических мемориальных трасс, – пояснил Олег Василькин.
Поэтому в отношении одних граждан суд выносит решения о назначении штрафа, других признает виновными в совершении преступления, но освобождает от административной ответственности, делая устные замечания. А какие-то постройки признаны самовольными и подлежащими сносу. В качестве самого яркого такого примера Олег Василькин привел дом гражданки Митиной. Суд обязал собственницу привести свой дом в соответствие с ограничениями, установленными в данной зоне. Решение в настоящее время находится на исполнении. Митина пять раз представляла проекты реконструкции в областное министерство культуры, последний раз – в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия, но пока все ее предложения не соответствуют требованиям.
– Надеюсь, что мы все-таки добьемся исполнения решения суда. Некие позитивные моменты есть: последний проект, который она представила, по высотности соответствует действующим параметрам, – отметил Олег Василькин.
Тем не менее, как подчеркнул Олег Василькин, строительство в населенных пунктах, входящих в состав достопримечательного места, там, где это разрешено, ведется, так как люди должны жить в нормальных условиях, а территория, площадью около 46 тысяч гектаров, – развиваться. «Если в населенном пункте или на каком-то участке этой огромной территории что-либо строится, то это не означает автоматически, что эти стройки незаконны. Есть определенные ограничения и запреты для каждой отдельной территории, для каждой точки существует свой регламент», – сказал Олег Василькин.