Об этом губернатор Олег Ковалев заявил во время брифинга в правительстве области, который состоялся сразу после ежегодного отчета главы региона перед депутатами облдумы. Отвечая на вопросы журналистов, Олег Ковалев подчеркнул, что финансовая модель концессии обязательно должна будет строиться на государственной тарифной политике.
– Сегодня тарифы регулируются государством, ФАС задает нам параметры, в пределах которых мы устанавливаем тарифы на воду, тепло, электроэнергию. – Если концессионер намерен тарифную политику менять и ужесточать, то такой вариант нам не подходит, – пояснил губернатор.
Он пояснил, что концессионер вначале должен вложить средства в модернизацию систем – устранить потери в сетях, отремонтировать их аварийные участки, поменять оборудование.