12:31 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1612

Вода шутить не любит

С начала года на водоемах области зарегистрировали 8 происшествий

Об этом в ходе одного из профилактических рейдов сообщил главный федеральный инспектор по маломерным судам Рязанской области Геннадий Кулешов. По его словам, в этом году, в сравнении с предыдущим, увеличилось число происшествий на воде. Если в апреле прошлого года жертвами водной стихии числились 2 человека и один был спасен, то в этом году на водоемах области погибли четверо граждан и столько же были спасены.

Несчастные случаи произошли в Спасском, Пителинском и Рязанском районах. По словам Кулешова, погибшие были рыбаками, которых погубил тонкий лед. Четырех граждан, провалившихся под лед, удалось спасти, причем в одном из случаев пострадавшую из воды вытащили прохожие. «В Касимове шестилетняя девочка пошла гулять и провалилась под лед водоема, – рассказал Кулешов, – мимо проходили двое юношей, они увидели ее и вытащили из воды». В Рязани утопающего рыбака спасли прохожие вместе с профессиональными спасателями. Трагедий удалось избежать также в Спасском и Рязанском районах.

В настоящее время инспекторы ГИМС МЧС России проводят работу и по выявлению нарушений правил судоходства. «Как раз сейчас судовладельцы готовят свои маломерные суда к выходу на акваторию, а многие уже вышли на воду, – отметил Геннадий Кулешов. – Очень важно, чтобы судно было полностью укомплектовано, прошло необходимое техническое освидетельствование и в нем были необходимые средства спасения». Для профилактики нарушений со стороны судовладельцев, а также для предупреждения несчастных случаев на воде инспекторы ГИМС МЧС России по области ежедневно проводят профилактические рейды. В выходные и праздничные дни они работают особенно бдительно.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 66 (5107) от 16 апреля 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Откровенно – об актуальном

Новые задачи, новый руководитель

Акценты для региона

Откровенно – об актуальном
Людмила Иванова
«Технари» и технопарки
Об одной из острых проблем дополнительного образования детей
Татьяна Банникова
Читайте в этом номере: