В Большом зале правительства региона прошло заседание координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей в Центральном федеральном округе. Обсуждался вопрос «О поддержке реального сектора экономики в условиях дефицита инвестиций».
В заседании участвовал первый заместитель председателя областного правительства Сергей Самохин. Беседуя с журналистами, он отметил, что разговор на совете состоялся важный, а состав участников был авторитетным. Российский союз промышленников и предпринимателей – это та структура, которая реально может повлиять на ситуацию в отрасли. Правительство области поддерживает тесный контакт со всеми подразделениями союза.
Как подчеркнул Сергей Самохин, в регионе поддержка реального сектора экономики носит системный характер и развивается по нескольким направлениям. Первое из них – законодательное. Основополагающим тут является закон о поддержке инвестиционной деятельности. Для предприятий, где реализуются важные проекты, например, введены существенные налоговые льготы.
Второе направление – инфраструктурная поддержка. Скажем, для фирм, где реализуются проекты, признанные особо значимыми или приоритетными, регион компенсирует 100% затрат на присоединение к инфраструктуре.
Третье направление работы – организация взаимодействия региональных предприятий и организаций с федеральными структурами и ведомствами. Это позволяет привлекать существенные федеральные средства на развитие Рязанской области. Среди структур, с которыми у областного правительства подписаны соглашения, – Фонд развития промышленности и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Представители этих организаций были среди выступавших на заседании координационного совета РСПП в ЦФО. Как отметил, беседуя с журналистами, председатель этого совета Михаил Кузовлев, одна из целей прошедшего в Рязани заседания – научить промышленников пользоваться новыми инструментами господдержки. В Рязанской области есть опыт использования этих инструментов.