В Рязанском институте (филиале) Московского государственного машиностроительного университета прошел патриотический вечер «Этих дней не смолкнет слава», посвященный предстоящему Дню Победы.
В актовом зале собрались студенты, педагоги и руководство вуза. Почетными гостями концертной программы стали ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Черничкин и ветеран войны в Афганистане Андрей Буглай.
Ректор Рязанского института МАМИ Игорь Мурог приветствовал всех присутствующих и отметил важность патриотического воспитания в среде молодежи.
– У нас есть возможность услышать из первых уст о том, как вершилась история. О тех событиях, которые мы должны помнить, и людях, которыми мы должны гордиться, – подчеркнул Игорь Александрович. – Сейчас над нами мирное небо. И чтобы сохранить его, нужно помнить, какой ценой досталась Победа.
В рамках концерта со сцены звучали трогательные стихи и песни о войне в исполнении студентов вуза и приглашенных гостей, среди которых – вокальный ансамбль «Контакт» Рязанского училища ВДВ, студенческий театр «Переход». Своими воспоминаниями о военных действиях поделились и их участники.
Дмитрий Алексеевич Черничкин рассказал, как в 16 лет ушел на фронт, как шел дорогами войны, как узнал весть о Победе…
– Мы воевали не ради славы, а ради жизни на земле, – подчеркнул ветеран. – В каждом из вас течет кровь победителей. Всегда помните об этом и любите свою Родину!