В Рязани ведет работу Межрегиональный научный семинар «Использование музейных источников в культурно-образовательной деятельности музеев». Он проходит в рамках заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.
Участие в обсуждении первого дня приняли историки, краеведы, музейные работники Москвы, Тамбова, Тулы, Клина, Коломны, Северодвинска, Сыктывкара, а также специалисты Рязанской области. Основной темой всех выступлений стала образовательная функция экспозиций.
В своем пленарном докладе Любовь Ивановна Скрипкина, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея, отметила, что главная задача современных музеев – расширить знания учащихся, научить их анализировать факты, искать информацию, работая с первоисточниками, систематизировать свои знания. Для этого нужно уметь грамотно и выигрышно преподносить экспонаты, а также наладить сотрудничество с учебными учреждениями.
Семинар стал эффективной формой обмена опытом, обсуждения проблем сохранения и презентации музеями отечественной истории. В Рязани планируется проводить ежегодные заседания Научного совета для музейных специалистов области и других регионов ЦФО.