Спортивный досуг должен стать актуальным трендом, а студенческие спортклубы – открытыми для людей разных конфессий и национальностей. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на учредительном съезде Ассоциации студенческих спортивных клубов России.
Если взглянуть на то, как развивается в рязанском регионе спорт, в том числе и студенческий, то с уверенностью можно сказать, что Рязань – в тренде. Есть, конечно, мелкие проблемы, мешающие развитию физической культуры и спорта в отдельно взятых учреждениях, организациях, районах, но системного характера они не носят. Где-то средства не выделяются на то, чтобы спортсменов на соревнования отвезти, кто-то не может привлечь к работе квалифицированных тренеров, у иных спортсооружения не отвечают современным требованиям. Президент России говорит о том, что «нужно влиять на создание условий для занятий спортом, в том числе через диалог с руководством вузов. Вступил в силу новый закон об образовании, где прямо прописана обязанность администрации учебных заведений содействовать развитию физкультуры и спорта».
– В Рязанской области большое внимание уделяется развитию спорта, – говорит заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Елена Сорокина. – Доказательством тому – современные спортивные объекты, построенные на рязанской земле. Только в 2015 году было сдано 8 крупных спортсооружений. Среди них – современные физкультурно-оздоровительные комплексы, первый в Рязанской области биатлонный комплекс. В этом году начнется строительство Центра единоборств в городе Рязани, будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Спасском районе. Особенно важно для нас развитие студенческого спорта. Мы очень хотим, чтобы молодежь наша росла крепкой и здоровой.
Эти слова были произнесены вчера на церемонии открытия соревнований по легкой атлетике среди колледжей Рязанской области – этапа спартакиады средних специальных учебных заведений. В программе спартакиады – соревнования по 8 видам спорта: настольному теннису, гиревому спорту, баскетболу, лыжным гонкам, волейболу, мини-футболу, легкоатлетическому кроссу, легкой атлетике.
– В спартакиаде участвуют более 20 команд, – говорит председатель регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Олег Лисов. – Перед соревнованиями по легкой атлетике среди мужских команд лидировали Сасовское летное училище гражданской авиации, Рязанский педагогический колледж, Рязанский филиал МИИТ. Среди женских команд в лидерах были Рязанский педагогический колледж, Рязанский технологический колледж и Рязанский филиал МИИТ.
Легкая атлетика – такой вид соревнований, который позволяет наверстать упущенное даже тем командам, которые не входят в лидирующую группу. Но это при условии, что в этих командах есть спортсмены с соответствующей подготовкой. За результат на каждой дистанции (100, 400, 800 и 1500 метров, эстафета 4х100 метров, а также прыжки в длину с разбега) начисляются очки.
С легкой атлетикой в ссузах ситуация такова. В самих колледжах возможностей для тренировок в этом виде спорта нет. Даже спортплощадки не везде есть, не говоря уже о стадионах. Учащиеся колледжей Рязани занимаются в СДЮСШОР «Юность» и в СДЮСШОР «Олимпиец». Вот, например, лидер вчерашних соревнований Полина Зайцева из Рязанского педагогического колледжа (выиграла стометровку и стала чемпионкой области в эстафете 4х100 метров) тренируется в манеже «Юность» у заслуженного тренера РФ Галины Сергеевны Джаваховой. Учащийся Рязанского педагогического колледжа Александр Лощинин стал чемпионом в беге на 1500 метров, а занимается он лыжными гонками в СДЮСШОР «Олимпиец». В педколледже опекают ребят два профессиональных тренера с огромным опытом работы – Ольга Валентиновна Ивлева и Евгений Николаевич Антонов, поэтому у будущих учителей физкультуры и результаты высокие.
Евгений Николаевич признается: педколледж силен только женской легкой атлетикой. Парней пока переигрывают учащиеся Сасовского летного училища гражданской авиации.
– В училище парни поступают со всей страны, есть возможность выбирать, – говорит преподаватель Рязанского педколледжа Евгений Антонов. – Там ребята постарше. Их тренер Анатолий Николаевич Шувариков – специалист высочайшего класса, очень болеет за свое дело. В свое время он был одним из лучших марафонцев страны.
В судейской бригаде на вчерашних соревнованиях работал известный рязанский тренер Юрий Федорович Филипцов, который в этом году отмечает 50 лет своей тренерской деятельности. По его словам, результаты бегунов были невысокими, за исключением спринтеров. Старейшина рязанской легкой атлетики объясняет это отсутствием в колледжах возможности тренироваться. Ребята изучают профессию, а для того, чтобы показывать результаты по нормативам кандидата в мастера спорта или мастера спорта, нужно тренироваться ежедневно по нескольку часов.
Есть у нас, конечно, студенты – чемпионы России, Европы и мира, но это профессиональные спортсмены, члены сборной страны. Таковых – единицы в области. Руководство вузов идет им навстречу, помогает организовать учебу в соответствии с графиком проведения тренировочных сборов и выезда на соревнования.
Все остальное – массовый спорт, и его тоже необходимо развивать. Прежде всего, для здоровья людей. На него сегодня у молодежи появилась мода, а это уже признак благополучия общества.