–Лаборатория, созданная при финансовой и технической поддержке компании D-Link, ориентирована на реализацию непрерывной подготовки «школьник-студент-специалист», – рассказал директор колледжа Анатолий Ухвачев. – Проведение на базе лаборатории специализированных курсов позволит совершенствовать подготовку технических специалистов для рязанской экономики.
Как говорит консультант по образовательным проектам D-Link Елена Богданова, открывая лабораторию, мы преследуем далеко идущие цели – подготовку грамотных специалистов для работы в компании. В этом году ребята, прошедшие практику на предприятии, будут приняты на работу. Это Антон Гульняшкин, Александр Петров, Александр Ежов и другие. Их знания, а главное, желание работать соответствуют требованиям, предъявляемым молодым специалистам».
– Важно и то, что учащиеся близлежащих школ могут бесплатно посещать лабораторию, на базе которой планируется создать робошколу, воплощать в жизнь свои технические фантазии, сделать правильный выбор профессии, – рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе колледжа Марина Ларина.
Учащиеся Борис Пастухов и Михаил Маврин давно занимаются в робошколе, созданной на базе Рязанского радиотехнического университета. Свой выбор они сделали – каждый из них намерен стать инженером. Михаил Маврин, например, после окончания школы будет поступать в колледж, а потом – в престижный технический вуз.
В открытии учебной лаборатории приняли участие начальник городского управления образования Виталий Еремкин, главный специалист минобразования области Владимир Башмаков. Они поблагодарили директора Рязанского филиала компании D-Link Алексея Памшева за финансовую и техническую поддержку колледжа, выразили надежду, что привлечение школьников и проведение специализированных курсов на базе лаборатории даст возможность поднять уровень технических специалистов для рязанской экономики.