03:03 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2312

Если муж не платит алименты

«Мой бывший гражданский муж не хочет платить али­менты. Он говорит, что не работает и денег у него нет. Куда мне нужно обратиться и что делать в данной ситуации, чтобы получить законные выплаты от него?

Алина С., Рязань».


Юрист Наталья Баранова говорит, что платить алименты муж может как в браке, так и после его расторжения, и даже когда брачный союз не был закреплен официально. Однако в последнем случае необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении детей были указаны оба родителя. Если отец не указан, то придется проводить процедуру установления отцовства, в том числе ДНК-тест, и только после этого обязать его платить алименты.

Если бывший муж не платит алименты, то для обращения в суд вам, в первую очередь, необходимо будет составить иск в трех экземплярах. В нем должны быть указаны паспортные данные истца и его место проживания, данные детей, паспортные данные плательщика алиментов с указанием места проживания, а также основания на принудительное взыскание алиментных платежей. К иску нужно приложить ксерокопии свидетельств о рождении детей, ксерокопию свидетельства о браке или его расторжении, выписку из домовой книги или другой вид справки из жилищных органов с подтверждением проживания ребенка с истцом, документ об уровне дохода ответчика (например, справка 2-НДФЛ).

Стоит отметить, что отсутствие места работы и другого дохода у мужа не освобождает его от алиментных обязательств перед детьми. Суд обяжет его платить алименты в фиксированной сумме, так называемой твердой денежной. Где и как супруг будет брать деньги, чтобы платить их, решать он будет уже сам. Однако если бывший муж не будет выполнять алиментные обязательства, то судебные приставы могут произвести арест его имущества и принудительно заставить его продать, а полученные деньги отдать истцу на содержание детей.

В ситуации, если должник работает неофициально, нужно обратиться в полицию или к приставам для выяснения реального уровня его дохода. Кстати, за сокрытие этой информации задолжнику грозит административное наказание.

Также лишение отца ребенка родительских прав не освободит его от выплат алиментного содержания.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 92 (5133) от 27 мая 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Когда нечем платить по кредиту
Цветочные слезы
Читайте в этом номере: