10:52 МСК
Воскресенье
17 / 08 / 2025
2460

В Касимове Рязанской области появится четырехзвездочная гостиница

На VII Всероссийскую конференцию «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» обсудили вопрос восстановления памятника регионального значения дома-усадьбы Кострова в Касимове. В прошлом году он был продан с аукциона реставратору Андрею Филиппову. Он получил здание в аварийном состоянии. В нем отсутствовали коммуникации, инженерные конструкции, частично были разрушены верхние перекрытия. Но зато сохранился интерьер и мраморная отделка, которая будет полностью реставрирована и использована в интерьерах.

Усадьба носит имя своего последнего владельца, татарского купца Кострова, который жил в ней 15 лет до 1918 года. Затем усадьба была муниципализирована и использована как жилой фонд. Первой хозяйкой дома была касимовская помещица Т. К. Трусова. Также усадьбой владели купеческий сын II гильдии И.М. Казлин и купец Д.К. Вереин.

На данный момент в усадьбе предполагается расположить комфортабельную четырехзвездочную гостиницу с рестораном, своим пирсом, спа-комплексом и конференц-залом. Работы планируется завершить до 2019 года.

– Основной вид деятельности нашей компании – это реставрация, мы проводим работы в Москве, поэтому взялись за этот объект со знанием дела, – говорит Андрей Филиппов.

Новость опубликована на сайте Рязанских ведомостей в ленте за 27 мая 2016 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

В Рязанской области объявлено метеопредупреждение

Рязанские дзюдоисты поборются за олимпийские путевки в Рио-де-Жанейро

В Рязани перекроют движение по нескольким улицам