Праздник совместно с музеем организовала для своих членов организация «Союз многодетных семей». Традиции таких встреч в стенах одного из красивейших зданий города уже более пяти лет.
– Мы в нашем музее в последнее время уделяем особое внимание родителям с детьми. Мы хотим, чтобы музей их объединял, чтобы они находили возможность общаться с детьми и через произведения искусства. Родителям обязательно надо приводить детей в музеи, ведь истинное искусство отвлекает от негативных явлений, которых сегодня много в нашем обществе, и повзрослев, дети смогут правильно расставить приоритеты, – говорит заведующая экскурсионным отделом музея Татьяна Теперова.
Концерт маленьким зрителям подарили друзья музея – воспитанники детской школы искусств №1. Лучших исполнителей и лучшие номера отобрала для программы заместитель директора по воспитательной работе Елена Пронюшкина. Ребята из многодетных семей, кто-то из них впервые в жизни, услышали игру на баяне, скрипке, фортепиано, гитаре. Юные музыканты выступили с классическим репертуаром: прозвучали произведения Сергея Прокофьева, Эдварда Грига, Николая Римского-Корсакова и других выдающихся композиторов.
Зрителям, от совсем малышей до старшеклассников, концерт понравился: внимательно слушали, улыбались, хлопали в ладоши, делились эмоциями с мамами. Но встреча с искусством этим не ограничилась: в концертно-выставочном зале можно было полюбоваться и на живописные полотна на стенах. Сейчас в музее выставлены произведения известного художника Ильи Глазунова из цикла «Поле Куликово». Выставка привезена из фондов Тульского художественного музея и будет работать для рязанцев в течение всего лета.