Глядковское сельское поселение – это 8 населенных пунктов, в которых проживают 2600 человек. С запада на восток оно протянулось километров на тридцать. На его территории работают сельскохозяйственное предприятие ООО «Маяк», крестьянско-фермерское хозяйство «Митрофанов Н.В.». Есть здесь средняя школа, три клуба, шесть библиотек. Ко всем населенным пунктам подходят газовые сети и, в основном, жилые дома газифицированы, но еще не все, так что предстоит работа по полному подключению домов местных жителей к голубому топливу.
Через поселение проходит автомобильная трасса, ведущая на Ермишь и Кадом. Но эта трасса – областного значения. А как обстоят дела с теми, что считаются местными, то бишь внутрипоселковыми? Об этом мы говорим с главой Глядковского поселения Сергеем Павловичем Савиным.
По словам Сергея Павловича, дорожный фонд поселения в этом году составил 1 млн. 300 тысяч рублей. На такую сумму по сегодняшним расценкам можно проложить не более 100 метров нормальной асфальтированной дороги. Но здесь пошли другим путем.
– Берем из Малостуденецкого карьера щебень крупной и мелкой фракции и ведем им отсыпку улиц, съездов с дорог, всех мест с глубокими выбоинами и ямами, – рассказывает Сергей Павлович. – При случае берем и асфальтовую крошку, оставшуюся от ремонта автодорог, и мелкий бутовый камень. Как говорится, все сгодится, главное, чтобы дороги были проезжими, чтобы был обеспечен подъезд транспорта до всех населенных пунктов, в первую очередь, транспорта самых нужных служб: «скорой помощи», пожарных машин, газовой службы, ЖКХ. На 1 июня с карьера вывезено 902 кубометра щебня – около ста автомашин. Больше всех было завезено и отсыпано щебня в поселке Молодежный. Большая работа проведена в селе Устье. А в селе Темгеневе жители, не дожидаясь, когда приедет грейдер, взяли совковые лопаты и самостоятельно привели в порядок дороги.
Работа по ямочному ремонту продолжится. В июне предстоит привести в порядок дороги к селам Мыс Доброй Надежды и Истлеево, завершить начатую работу в Глядкове и Устье.
Заботясь о дорогах, не забывают в поселении и об освещении: в населенных пунктах установлены 85 светильников.
Планируют здесь также, откликаясь на просьбы жителей, оборудовать 4 остановки: в селах Устье, Огарево, Темгенево. Ведется работа по изготовлению номерных знаков домов, указателей улиц и переулков.
В кабинет к главе заходит молодой человек. Представился – Виталий Ельцов. Переехал в Подмосковье из казахстанского города Темиртау. Родители проживают в селе Устье, на улице Луговой.
Виталий пришел просить у главы поселения помощи в прокладке участка щебеночной дороги от автобусной остановки до улицы Луговой. Едем на место. Действительно, от трассы идет асфальтированный спуск, который не доходит метров 150-180 до близлежащих поселка и улицы. Защебенить этот оставшийся участок, и жители будут спокойно добираться от трассы до дома в любое время года, к тому же обеспечивается свободный подъезд и для всех аварийных служб. Савин, поразмыслив, говорит: «Сделаем». И верится: так и будет.
В своей работе Сергей Савин всегда встречает понимание и поддержку со стороны районной администрации, ее главы С.А. Макарова, который и сам частый гость в Глядковском поселении, а опыт работы его главы ставит в пример другим.
Николай Никулушкин,
Сасовский район