Подобные акции офицеры пункта отбора граждан на военную службу по контракту при военном комиссариате области проводят регулярно на праздниках, фестивалях, соревнованиях и в многолюдных местах. Цель акции – познакомить граждан с вакансиями, условиями и возможностями службы, а желающим помочь оформить документы и направить их в воинские части.
В прошлом году службу в армии по контракту выбрали около 900 рязанцев и уже около 300 человек направлены в воинские части с начала текущего года. Возраст соискателей в основном от 21 до 30 лет. Многие хотят служить в 34-й отдельной железнодорожной бригаде, но вакансий там пока нет. Самым популярным является гвардейский 137-й Рязанский ордена Красной Звезды паращютно-десантный полк. Туда на различные специальности идут порядка 30 процентов от всех, заключивших контракты.
Рядом с палаткой, в которой проводилось собеседование с гражданами, офицеры и сержанты гвардейского 137-го Рязанского ордена Красной Звезды парашютно-десантного полка выложили на столы образцы обмундирования и средства связи, что вызвало немалый интерес у рязанцев.
Сегодня в Рязань за контрактниками прибыли представители мотострелковой бригады, дислоцированной в Ленинградской области. По словам офицеров бригады, у них несколько сотен вакансий – стрелки, командиры орудий, водители.
Идут на службу по контракту и девушки, правда, вакансий для них не много. Сейчас в очереди более 30 человек ждут предложений от воинских частей.