Новобранцам предстоит проходить службу в «обновленной» армии, значительно отличающейся от армии прошлых лет. Военные реформы коснулись как территориального разделения военных округов, так и внутреннего уклада армейской жизни.
Дмитрий Медведев освободил от должности ряд высокопоставленных военнослужащих, в том числе первого заместителя начальника Генштаба Александра Бурутина. Кроме того, список отставников пополнили несколько чиновников главного управления вооружения, структура которого сейчас серьезно перестраивается. Все отставки и назначения Президент произвел по представлению Министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщила «Российская газета». Сразу четыре отставки произошли в Южном военном округе. Они, скорее всего, связаны с новым военно-административным делением страны.
Сокращение числа военных округов стало одним из самых значимых этапов реформирования армии. Ранее страна была «поделена» на шесть военных округов, теперь же их количество уменьшилось до четырех.
Указ «О военно-административном делении Российской Федерации» Президент РФ Дмитрий Медведев подписал в сентябре этого года. Согласно указу 6 военных округов нашего государства ликвидируются, а на их месте должны быть сформированы 4 новых. Уже в начале ноября в московских информагентствах появилась информация о том, что новые административные единицы – четыре военных округа – созданы. «Один из важнейших этапов реформирования Вооруженных сил РФ – реорганизация военных округов – завершился, даже с опережением установленного Президентом срока», – заявил министр обороны Анатолий Сердюков.
Однако военно-административное деление государства будущих защитников Отечества мало волнует и на желании служить в армии совершенно никак не отражается. Намного более важным и, несомненно, позитивным этапом армейской реформы для себя призывники и новобранцы считают введение послеобеденного отдыха. Для ребят, только что призвавшихся в ряды Вооруженных сил, сиеста дает возможность набраться сил после занятий, когда не привыкший к таким нагрузкам человек быстро утомляется и устает.
«Наряд» по кухне ушел в прошлое – это еще один «плюс» современной службы в армии, теперь организацией питания служивых, а также уборкой территории и помещений будут заниматься исключительно гражданские люди. Об этом еще в апреле этого года говорил глава Минобороны.
Сегодняшние новобранцы, сами того не подозревая, стали «испытателями» солдатской формы нового образца. Новая ткань имитирует цифровые пиксели, заменяя привычные «разводы» цвета хаки. И хотя для людей сторонних изменение расцветки солдатской одежды особого значения не имеет, со стороны тех, кому новую форму предстоит носить, поступают не самые лучшие отзывы. Несмотря на это, уже со следующего года Российская армия полностью перейдет на новую форму одежды, тем более, что «пиксельная» расцветка смущает в основном тех, кто привык к армейской форме «старого» образца. Новобранцы больше думают о ходе несения военной службы, пусть не такой долгой, как раньше. Свои положительные моменты есть и здесь – пользование мобильным телефоном стало более доступным. И хотя командир болтать часами, разгуливая по территории части, конечно, не разрешит, сделать звонок в случае необходимости позволит.