С 20 по 24 июня сотрудники региональной жилинспекции совместно с представителями филиалов АО «Газпром газораспределение Рязанская область» провели проверки технического состояния внутридомовых газопроводов 17 многоквартирных домов в селе Истье Старожиловского и поселке Болонь Клепиковского районов. Специалисты выявили и предотвратили 6 утечек газа в 5 домах. С жильцами проведены профилактические беседы о правилах пользования газом в быту.
Во время внеплановых проверок в сфере безопасности использования внутридомового газового оборудования 9 многоквартирных домов в с. Истье, п. Храпово и Рязани выявлено ненадлежащее состояние внутриквартирного газового оборудования и вентиляционных каналов в двух домах. В целях устранения нарушений выданы предписания.
Кроме того, специалистами жилинспекции осуществлялись проверки проведения капитального ремонта 31 многоквартирного дома при участии рабочих групп, в состав которых входят председатели Совета многоквартирных домов, общественные инспекторы и депутаты Облдумы – члены фракции «Единой России». В 18 домах выявлены нарушения, соответствующая информация направлена в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов области.
По результатам проверок в отношении ряда юридических и физических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, в частности, в связи с незаконной перепланировкой жилого помещения.