Ротация кадров на любом участке трудовой деятельности иногда обусловлена существующими проблемами. В Сасовском лесничестве этого не случилось.
Бывший начальник этого лесничества Виктор Шишкин – настоящий профессионал своего дела, с огромным опытом работы, переведен руководителем в Нижне-Окское лесничество. Виктор Михайлович в течение нескольких лет ответственно передавал знания и опыт выпускнику отделения «Лесное дело» РГАТУ Сергею Батькову:
– Когда я устроился на работу на должность мастера леса, то даже не предполагал, что мне когда-нибудь доверят руководить деятельностью лесничества, хотя с самого начала старался учиться всему основательно. Если возникали вопросы – спрашивал, – рассказывает Сергей. – Во время работы в лесу, как правило, проблем не возникало, а вот с людьми, особенно с контрактниками, иногда случались. Виктор Михайлович объяснял мне, что такого рода ситуации случаются практически у всех начинающих специалистов. Надо проявлять терпение и принципиальность. Постепенно я привык, да и работники лесничества и лесопользователи стали ко мне относиться с уважением. Меня назначили сначала инженером по лесовосстановлению, а затем инженером по лесопользованию. Я прошел самые важные ступеньки и теперь чувствую себя увереннее. Конечно, страшновато немного, но особо бояться некогда, работы много. Лето для нас – пора особо ответственная, и хотя в нашем лесничестве в основном лес смешанный, бдительности терять нельзя, – сказал Сергей.
А Виктор Михайлович, высказывая свое мнение по поводу назначения Батькова и.о. начальником лесничества, отметил:
– Я думаю, что у Сергея все получится. Он хоть и молодой, но в отношении работы въедливый, теоретическая подготовка у него хорошая, а опыта самостоятельной деятельности постепенно наберется. Ну, а если что, я на связи. Готов помочь и делом, и советом.